Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 9.12.13 20:07]

Автомобильные стекла, являются самым незаметным элементом транспортного средства пока они пребывают в исправном виде. Однако, именно стекла защищают машину от осадков, попадания в салон пыли и грязи, а также нежелательного интереса со стороны грабителей. 

Стекла для автомобиля изготавливаются по разным технологиям, имеют различные оптические свойства и отличаются своей функциональностью. Автостекла подразделяются на ветровые, боковые и задние.Лобовое стекло имеет 3 основных составляющих: два обычных стекла и прозрачная защитная пленка, расположенная между ними. Задача такой поливинилбутиральной пленки – не дать стеклу рассыпаться на осколки в случае удара. Таким образом, достигается защита водителя и его пассажиров от травм.

Важно следить за отсутствием трещин или других дефектов, которые могут образоваться на ветровом стекле после попадания в него мелких предметов (например, камешков, отскакивающих из под колес автомобиля). И когда такое повреждение обнаружено, стекло стоит заменить, либо, если покупка нового временно не возможна, отремонтировать старое окно. Такой ремонт можно осуществить самостоятельно, но лучше доверить его выполнение специалистам из автосервиса. Однако, стоит помнить, что прочность такого стекла становится значительно ниже, а значит, долгое время ездить с ним нежелательно.

Вклейка стекла обычно включает в себя еще и монтирование в него системы обогрева, состоящей из встроенных в защитную пленку токопроводящих элементов. А значит с установкой нового стекла, не только обзор дороги станет лучше, но и в целом комфорт Вашей поездки значительно повысится.При выборе автостекла следует обращать внимание на его маркировку, расположенную в нижнем углу. В ней должны присутствовать знаки «Е» или «DOT», а также обозначение вида стекла, завода производителя и даты изготовления. А если стекло изготовлено непосредственно под конкретную модель транспортного средства, то на нем указывается еще и торговый знак автомобиля.Покупая новое неоригинальное стекло, обязательно попросите у продавца сертификат соответствия евростандартам. Если такой документ имеется в наличии, стекло по всем характеристикам соответствует своему фирменному аналогу.

Устанавливая лобовое стекло, стоит учесть, что такая процедура, как его тонировка, запрещена в соответствии с ГОСТ. Остальные же стекла, которые еще называют сталинитом, могут пропускать менее 70% света. Такие стекла достаточно прочные, но без дополнительной пленки при аварии могут разбиться вдребезги.

Автостекла – это незаменимая часть транспортного средства, поэтому следите за их качеством и эксплуатационным состоянием, тогда они не только прослужат длительное время, но и сделают Вашу машину более безопасной для поездок.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru