Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 1.10.12 10:46]

Каждый водитель, будь это новичок, только что получивший права, или автомобилист со стажем – должен знать особый «дорожный» язык общения. 

Условными сигналами пользуются все: водитель такси в аэропорт Домодедово, дальнобойщик и мотоциклист. Посигналить дальним светом или поблагодарить «аварийкой» стало чем-то вроде проявления вежливости на дороге.

Различают условные сигналы для трассы и для города. Рассмотрим сигналы для трассы. Если впереди едущий автомобиль, особенно если это грузовое корпоративное такси или габаритный внедорожник, мигает левым поворотом, это значит, что по встречной движется машина, и обгон совершать нельзя.

Если встречная машина мигнула дважды – впереди пост ДПС, надо сбавить скорость и пристегнуться (если вы еще не пристегнуты).

Встречная машина один раз мигнула дальним, значит, вы забыли переключиться на ближний свет и ослепляете встречных своими фарами. Этот сигнал используется, разумеется, ночью.

Встречный автомобиль мигнул несколько раз – впереди ведется ремонт или произошла авария, поэтому надо снизить скорость.

Внимательно следите за сигналами, которыми обмениваются автопоезда и фуры. Водители, знающие их язык, могут избежать многих неприятностей. К примеру, вы движетесь по узкой двусторонней дороге, состоящей из двух полос. Впереди медленно едет грузовик с прицепом, из-за которого ничего не видно. Меж тем вы сильно торопитесь, но никак не решаетесь обогнать. Если фура замигает «правым поворотом», значит, дорога впереди свободна, и вы можете начать обгон.

В городе используются несколько другие сигналы. Если водитель настойчиво подает звуковой сигнал, это повод задуматься о своих маневрах. Возможно, вы создаете аварийную ситуацию.

Гудок сзади подталкивает вас начать движение на зеленый сигнал светофора. Скорее всего, вы зазевались и потеряли пару драгоценных секунд. Не заставляйте ждать других участников движения. Впрочем, у невоспитанных водителей самого дешевого такси в аэропорт есть привычка начать сигналить уже на желтый. Вообще, сигналить можно только в том случае, когда вы хотите привлечь внимание.

Если сзади идущий автомобиль слепит в зеркала дальним светом, он просит уступить дорогу. Его настойчивость вполне понятна, особенно если вы медленно движетесь по крайней левой полосе. Нельзя занимать этот «скоростной» ряд, если вы намерены ехать неторопливо. Во всех других случаях не поддавайтесь на провокации, даже если водитель буквально «наступает на пятки». Нервничать и дергаться за рулем крайне опасно. Пусть он обгонит тогда, когда представится такая возможность.

В пробке машина с соседнего ряда мигнула дальним? Проезжайте и обязательно поблагодарите «аварийкой».

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru