Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 20.6.16 00:04]

Если более подробно говорить об аккумуляторных батареях, то они являются химическим источником электрического тока. Такие изделия состоят из нескольких элементов питания. 

В данном случае есть возможность иметь большое напряжение. Здесь учитывается еще и способ подключения: параллельный или последовательный.


Типы аккумуляторов


На сегодняшний день можно выделить некоторые виды батарей, которые имеют отличие по материалу и электролиту. К примеру, многие автовладельцы знают, что можно сейчас приобрести:



  • Никель-кадмиевые.

  • Литий-ионные батареи.

  • Есть металлогидридные и свинцово-кислотные аккумуляторы.


В основном в машине в качестве питания применяются свинцовые батареи. Это говорит о том, что батареи этого типа могут иметь максимальную энергоемкость, если сравнивать их с другими изделиями. Такой аккумулятор быстро может дать большой ток. Здесь стоит отметить некоторые отрицательные стороны, так как кислота и свинец являются ядовитыми для человека веществами. Большой выбор аккумуляторов можно найти на сайте http://www.e-tape.ru/akkumulatory/.


Корпуса всех таких изделий делают из специальной пластмассы, которая противостоит кислоте. Это делается для обеспечения безопасности во время перевозки.


Сегодня в качестве материала для электродов применяется свинец, но не в чистом виде. В нем есть специальные добавки и поэтому батареи делятся на несколько видов. В зависимости от того какие добавки аккумуляторы можно разделить на:



  • Гибридные и кольцевые.

  • Гелиевые и малосурьмянистые.

  • Есть и щелочные изделия.


Классическими являются АКБ «сурьмянистые». В данном случае сурьма добавляется в свинец, это сделано для увеличения прочности самих пластин. Из-за таких добавок увеличивается процесс электролиза. Он обычно начинается при 12 вольтах. В данном случае выделяется кислород и водород. Порою кажется, что вода здесь закипает.


Такие аккумуляторы нелегко обслуживать. Это вызвано тем, что нужно осуществлять через определенное время проверку электролита и при необходимости доливать воду. Сейчас такие батареи уже на машины не устанавливаются. Обычно АКБ такого вида устанавливаются на установки стационарного типа, где особых проблем с обслуживанием оборудования нет.


Что касается малосурьмянистых батарей, то нужны для того чтобы уменьшить интенсивность выкипания воды. На сегодняшний день их стали применять со сниженным количеством сюрьмы. Это дает возможность не проверять часто уровень электролита. Чаще всего такие изделия называют малообслуживаемыми (необслуживаемыми).


Хотя они являются необслуживаемыми, но вода немножко выкипает. У такой батареи есть плюсы – нетребовательность к качеству оборудования машины электрическими системами. Даже если существуют перепады напряжения, то батарея все равно сохраняет свои характеристики. У современных аккумуляторов с этим бывают проблемы. Например, это могут быть гелиевые батареи. Прежде чем покупать аккумуляторы необходимо изучить их характеристики.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru