Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 5.3.16 00:38]

Покупка автомобиля - дело нелегкое и подойти к его выполнению нужно со всей серьезностью и осторожностью. 

 Если покупается новое авто, то тут нужно полагаться на официального дилера и свои предпочтения. А вот с покупкой подержанной машины дела обстоят куда серьезней.


В последнее время мошенничество с продажей бу машин стало чуть ли не нормой. Как же выбрать понравившийся авто и не попасть в ловушку?


Четкое желание - верный путь к удачной покупке


Для того чтобы не потеряться в огромном количестве машин и не сделать неправильный выбор, необходимо четко понять, какой авто хочется купить. Например, если нужен исключительно седан, то из этой категории и надо выбирать. Еще лучше, если хочется определенную марку машину. В этом случае, можно сильно сэкономить время и силы на поиске. Вот здесь вы сможете выбрать автомобиль с пробегом в Николаеве.


Также стоит сразу определиться с суммой, которая может быть потрачена на покупку. От этой суммы смело стоит отложить процентов 10. Это вынужденная мера, так как подержанный авто, в каком бы идеальном состоянии он ни был, потребует некоторых затрат. Например, замену дворников, химчистку, полировку.



Как определиться с ценой?


Цена - самое абстрактное значение при покупке подержанного авто. Необходимо просмотреть все объявления о продаже необходимого авто. Из всех предложений смело стоит выбросить самые дешевые и самые дорогие варианты. Минимальная цена из всех остальных предложений с теми же характеристиками должна насторожить. А максимально высокие цены часто отражают не реально состояние автомобиля, а желание продавца. Всем известно, что продавец хочет продать как можно дороже, а покупатель купить дешевле.


Зависимость года выпуска и пробега


По пробегу сложно ориентироваться и представлять состояние машины, так как его скручивают практически все, кто так или иначе причастен к продаже авто. Однако, есть некоторые общие примерные параметры. Например, если машина продается в крупном городе, где есть кольцевые и проспекты, то за год машина должна отъездить не меньше 20 тысяч км. Если еще представить, что у продавца есть дача в 100 км от города, то это значение может увеличиться и до 40 тысяч км в год.


Из этой простой арифметики получается, что если машина выпустилась 5 лет назад, то ее километраж будет не меньше сотни. Поэтому, если у понравившейся машины-”пятилетки” пробег еле дотягивает до 30 000 км, то скорее всего продавец пытается обмануть.


Рейтинг авто


Это еще одно значение, которое нельзя выпускать из вида. Например, есть машины, которые покупаются преимущественно прекрасной половиной человечества. В этом случае с большей вероятностью можно сказать о том, что такое авто будет битым. Если лакокрасочное покрытие не повреждено, то это может говорить о том, что кузов перекрашивался перед продажей.


Есть машины, которые активно используются в службах такси. К таким можно отнести Шевроле Лачетти, Рено Логан, Хендай Акцент. Если эти авто уже не свежие, но пробег очень маленький, 90%, что его скрутили, а на самом деле машина изъезжена вдоль и поперек. Такую лучше не брать, потому что высока вероятность вместе с авто приобрести и кучу проблем.


Еще одним из самых важных рейтингов является самые угоняемые машины. Не стоит пренебрегать им, поскольку можно нарваться на угнанную машину с перебитыми номерами и поддельными документами.


Верный выбор делают глаза


Если автомобиль выбирается по объявлениям в интернете, то следует сразу отказаться от таких, где нет фотографий. Разве хорош тот продавец, который не хочет выставить во всей красе свой товар? По этой же причине стоит отсеять из поиска объявления со смазанными или нечеткими фотографиями, а также те, в которых представлены только отдельные части авто.


Несколько советов


Выбирать автомобиль, опираясь на вышеперечисленные правила, не составит большого труда. Но это касается в основном объявлений. Если авто выбран и решено увидеть его своими глазами, то следует знать еще несколько правил.



  1. Осмотр должен осуществляться только в светлое время суток либо в гараже с ярким освещением.

  2. Смотреть машину нужно под разными углами, так можно легко определить крашеные детали - их оттенки будут отличаться.

  3. Обязательно нужно проверить документы. Если машина уже не на гарантии, то у продавца нужно узнать, является ли он хозяином. Убедиться в этом можно, посмотрев в ПТС. Если там продавец не вписан, то скорее всего он просто перекупщик и приобретать у него машину не стоит.

  4. Если авто еще находится на гарантии, то следует попросить показать сервисную книжку. Важная информация там: все ли ТО пройдены. Также стоит обратить внимание на последнее ТО и сравнить километраж на спидометре. Так можно узнать скручивался он или нет.

  5. Также узнать реальный ли километраж указан на приборах можно по рулю и ремню безопасности. У машин, которые много эксплуатировались они буду слегка потертые. Если такое есть, а километраж небольшой, значит, продавец обманывает.

  6. Снаружи автомобиль осматривается на предмет симметричности зазоров. И на российских авто, и на иномарках у дверей, крыльев, багажника будут одинаковые зазоры. Это говорит о том, что машина не попадала в серьезные ДТП.

  7. О незначительных столкновениях могут сказать и несимметричные щели фар.

  8. Узнать, были ли у машины серьезные ДТП можно, открыв капот. Там нужно обратить внимание на болты, с помощью которых крепятся все детали (например, ланжероны, крылья). Если они покрыты краской, значит их не трогали. Если же перекрашены или краска содрана, то детали у машины снимались.

  9. Под капотом стоит осмотреть и двигатель. Должно насторожить, если он в идеально чистом состоянии. Это значит, что продавец хочет скрыть подтеки масла из коробки передач или двигателя. Если же двигатель грязный, то необходимо посмотреть где и что подтекает (подтеки есть у всех подержанных авто).


10.  Когда автомобиль осмотрен изнутри и снаружи, нужно попросить хозяина завести двигатель. Если мотор завелся с первого раза и его звук не вызывает вопросов - все хорошо.


11.  При заведенном моторе также следует обратить внимание на уровень оборотов. Они не должны “плавать”.


12.  Последнее, что может выдать сломанное авто - дым из выхлопной трубы. Если он сизого цвета, то от покупки такой машины лучше отказаться, так как с большей долей вероятности можно сказать, что в скором времени придется менять двигатель.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru