Подвеска ваз 2110 определение неисправностей Стук осевшей пружины Подвеска ваз 2110 определение неисправностей
Подвеска ваз 2110 определение неисправностей
Стук осевшей пружины
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 12.9.12 10:36]

Контроль за состоянием многих узлов и агрегатов автомобиля водителю помогают осуществлять всевозможные датчики, имеющие индикаторы на приборном щитке. Так, в случае перегрева двигателя вы узнаете об этом по показаниям датчика температуры охлаждающей жидкости. О недостатке моторного масла автомобиль также вас предупредит с помощью соответствующей лампочки. 

А вот диагностика подвески автомобиля целиком возложена на самого водителя, его органы чувств и вестибулярный аппарат. Если невнимательно следить на состоянием своей «десятки», не прислушиваться к её работе время от времени, можно «прозевать» серьёзную неисправность подвески. Если при проезде неровностей автомобиль ведёт себя непривычно громко, если его начало уводить с прямой траектории с отпущенным рулём, если в поворотах вы слышите скрип — всё это симптомы заболеваний подвески вашего автомобиля.

Разберёмся, при какой неисправности подвески, что можно услышать и что странного в поведении машины заметить.

Подвеска ваз 2110 определение неисправностей
Предположим вы стали слышать стук или шум в подвеске автомобиля во время его движения. Если машина новая или недавно проводился осмотр подвески, то скорее всего произошла разбалансировка колёс или ослабли болты крепления штанги стабилизатора поперечной устойчивости к кузов или ослабло крепление верхней опоры стойки к кузову. Попробуйте подтянуть соответствующие болты или произвести балансировку колёс.

Если в последний раз вы обращались на сервис достаточно давно, то не исключено, что причина шумов — это износ. Износу в подвеске автомобиля подвержены сайлентблоки рычагов, стоек, растяжек подвески, шаровый шарнир рычага подвески. Изношенность этих элементов можно проверить, загнав автомобиль на эстакаду и подёргав за соответствующие элементы подвески. Если выявится люфт — эти шарниры нужно заменить. Из водительской практики известно, что дольше всех служат родные шарниры, фирменные запчасти ВАЗ. Сторонние производители грешат использованием некачественных полимеров при изготовлении сайлентблоков.

Если стук сопровождается ещё и уменьшившимся дорожным просветом, скорее всего лопнула или осела пружина. Восстановлению эти элементы не подлежат, если отдельные «умельцы» предложат вам продлить жизнь пружин с помощью проставок — категорически отказывайтесь. Пружина должна иметь строго определённое количество витков и расстояние между ними, ведь конструкция подвески просчитана именно для работы с такими пружинами. Эти запчасти ВАЗ вы найдёте в любом крупном магазине.

Если вы обнаружили подтёки жидкости возле колёсных арок — скорее всего потекли телескопические стойки, они подлежат замене. Также поломка стоек может сопровождаться недостаточным её сопротивлением при ходе сжатия или отдачи и частыми «пробоями» подвески на крупных ямах. Также «пробои» могут свидетельствовать и об осадке пружины.

Если автомобиль уводит с траектории, проверьте давление в шинах, развал-схождение колёс, балансировку колёс. Убедитесь, что покрышки изношены примерно одинаково, проверьте, целы ли резиновые элементы опор стоек подвески. Если всё это не помогло, вспомните, не устанавливали ли вы на разные стороны пружины разной жёсткости, это также может влиять на управляемость.  

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *

Стук осевшей пружины Подвеска ваз 2110 определение неисправностей Подвеска ваз 2110 определение неисправностей
Стук осевшей пружины Подвеска ваз 2110 определение неисправностей Подвеска ваз 2110 определение неисправностей
Стук осевшей пружины Подвеска ваз 2110 определение неисправностей Подвеска ваз 2110 определение неисправностей
Стук осевшей пружины Подвеска ваз 2110 определение неисправностей Подвеска ваз 2110 определение неисправностей

Введите символы: *
Стук осевшей пружины
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru