Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 19.12.19 15:46]

 

При большом количестве станций встречаются и такие, которые не совсем законно проводят осмотр и ремонт авто. Поэтому автовладельцам нужно знать о некоторых особенностях сдачи авто на станцию СТО и заключения договора обслуживания.

Результат пошуку зображень за запитом особливості ремонту автомобіля на сто


Нужно ли заключать договор?


Правилами не предусмотрено как обязательное условие - заключать договор в письменном виде. Зато указано, что для предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля или его основных деталей, клиент и исполнитель (станция СТО) могут договориться устно или письменно. Такая диспозитивная норма установлена с учетом того, что при передаче авто владелец подает заявку, на основе которой автомобиль регистрируется и устанавливается при принятии и ремонта авто.


Однако, учитывая цивилистическую практику, договоры такого типа должны заключаться в письменной форме. Письменная форма будет полезной при подаче искового заявления в суд, если будет такая необходимость.


Какой тип договора заключить?


Еще одним законом, регулирующим отношения между заказчиком и исполнителем - есть Закон «Об автомобильном транспорте».


Какой гарантийный срок и когда он начинается?


Ремонт авто в Минске фрунзенский район, а именно продолжительность гарантийного срока определяется с учетом заменены детали. Относительно начала течения гарантийного срока, то согласно Правил начало гарантийного срока исчисляется со дня передачи транспортного средства владельцу.


Кто отвечает за авто?


Большинство владельцев оставляют свой автомобиль на СТО, так как ждать приходится долго. А вот что делать в случае угона или повреждения автомобиля - мнения расходятся. И на практике трудно доказать, кто должен отвечать за автомобиль.


Однако здесь нужно учесть один существенный нюанс - ответственность возникает при предоставлении услуг. Можно ли расценивать припаркованное авто как таковое, обслуживаемого очевидно нет. Поэтому при заключении договора письменно укажите об ответственности исполнителя за утрату или повреждение авто за все время пребывания на территории СТО.


Какие документы должны предоставить работники СТО после выполнения условий договора?


На любой станции СТО вы вправе требовать такой перечень документов:
1. Гарантийный талон.
2. Справку о цвете, если он вследствие ремонта был измененным.
3. Справка-счет на номерные детали, установленные работниками СТО.
4. Справка о расходах заказчика.


И непосредственно передача автомобиля - для выдачи автомобиля клиенту подготавливаются счет, план технического обслуживания, документы на автомобиль (документ о допуске транспортного средства к эксплуатации, документы о техосмотре и контроле токсичности) и ключ от автомобиля.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru