По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в сентябре 2023 года в России было продано 4043 кроссовера Geely Monjaro, что позволило модели занять пятую строчку среди самых популярных автомобилей и впервые за 18 месяцев войти в тройку лидеров по продажам в сегменте SUV. Коммерческий директор дилерской сети «Прагматика» Александр Шапринский связывает этот успех с несколькими ключевыми факторами.
Во-первых, покупатели осведомлены о партнерстве Geely с известными автоконцернами при разработке модели, что создает доверие. Во-вторых, они высоко оценивают современные технологии и надежность автомобиля. Регулярные поставки Geely Monjaro без задержек также способствуют росту интереса, так как дилеры предлагают широкий выбор как цветов, так и комплектаций.
К тому же, система поддержки клиентов, включая скидки при trade-in и выгодные кредитные программы, делает покупку более привлекательной на фоне высоких процентных ставок. Интерес к модели сохраняется даже в сложные времена для автобизнеса, а новые нормы утилизационного сбора с 1 ноября лишь немного увеличили внимание к Geely Monjaro.
Импортеры активно работают над увеличением доли официальных поставок, и за последний год доля параллельного импорта снизилась с 55% до 15%, подытожил Шапринский.