В Алматы рассматривают возможность расширения «вафельной разметки», которая уже была опробована в 2021 году, но тогда не принесла ожидаемых результатов. В условиях увеличения числа автомобилей и пробок город вновь решил внедрить эту меру. С осени на десяти перекрёстках Алматы снова появилась жёлтая разметка, обозначающая зоны, в которые нельзя выезжать при образовании пробки впереди, чтобы не блокировать встречный поток.
Разметка была нанесена на следующих перекрёстках:
- проспект Абая — проспект Назарбаева,
- проспект Абая — улица Масанчи,
- проспект Абая — улица Брусиловского,
- проспект Абая — улица Момышулы,
- проспект Абая — улица Тургут Озала,
- проспект Абылай хана — улица Богенбай батыра,
- улица Сатпаева — улица Наурызбай батыра,
- улица Сатпаева — улица Жарокова,
- улица Жандосова — улица Жарокова,
- улица Розыбакиева — улица Толе би.
С 25 октября 2025 года началась автоматическая фиксация нарушений по выезду на занятый перекрёсток. Водитель будет оштрафован, если одновременно выполнены два условия: он выехал на «вафельную» разметку во время пробки и мешает движению других транспортных средств. Штраф за такое нарушение составляет около 11 800 тенге (3 МРП).
Пока система работает в тестовом режиме, и штрафы не накладываются — о начале фиксации нарушений полиция заранее уведомит водителей. В МВД отметили, что основная цель разметки — повысить дисциплину водителей и сократить количество ДТП. После завершения пилотного проекта результаты будут проанализированы, и при положительных итогах проект может быть расширен на другие города Казахстана.