С начала апреля в Казахстане завершается мораторий на повышение цен на бензин АИ-92 и дизельное топливо, который был введен в октябре 2025 года. В рамках этого ограничения стоимость бензина колебалась от 213 до 239 тенге за литр, а дизеля — от 317 до 337 тенге.
Аналитики Telegram-канала ENERGY MONITOR прогнозируют умеренный рост цен, с увеличением не более чем на 1 тенге за литр в месяц. На данный момент экспотная цена на нефть составляет 112 долларов за баррель, в то время как для нужд НПЗ в стране цена равна 25 долларов за баррель.
Согласно данным «Яндекс-карт», на утро 1 апреля цены на бензин в Астане остались прежними по сравнению с 11 декабря 2025 года. В Алматы большинство крупных АЗС также сохранили цены на уровне 239 тенге, за исключением одной, где цена снизилась до 232 тенге. В Шымкенте цены остались самыми низкими и не изменились с прошлого декабря.
Таким образом, можно ожидать, что после окончания моратория резких скачков цен на бензин АИ-92 и дизельное топливо не произойдет.