В Алматы на нескольких перекрестках была установлена новая дорожная разметка — «вафельница», сообщает Tengri Auto. По информации департамента полиции, это решение направлено на улучшение дорожного движения и уменьшение пробок на загруженных участках города.
Данная разметка, предусмотренная правилами дорожного движения, указывает водителям, что выезд на перекресток возможен только при наличии свободного пространства впереди. Важно помнить, что в случае затора, необходимо остановиться до линии разметки и не заезжать на «вафельницу».
Разметка уже появилась на следующих перекрестках: Абая — Назарбаева, Абая — Момышулы и Толе би — Розыбакиева. Как отметил Асхат Кулбаев, начальник управления административной полиции, нововведение поможет сократить искусственные заторы, возникающие из-за выезда автомобилей на загруженные перекрестки.
Однако в акимате Алматы уже признали, что предыдущий эксперимент с разметкой не дал ожидаемых результатов. Основной проблемой является отсутствие системы контроля за соблюдением правил. Без фото- и видеофиксации, которая могла бы выявлять нарушителей, «вафельница» теряет свою эффективность и становится лишь декоративным элементом на асфальте.