Предыдущее поколение Ford Fiesta появилось еще в 2008 году, и, хотя оно прошло серьезную реконструкцию, время для его преемника вполне логично. Восьмое поколение модели уже на рынке, и перед ним стоит задача достижения, а почему и не улучшения, успехов предшественника.
Фактически, Фиеста вступает в битву за первое место в одном из самых оспариваемых классов. Это Renault Clio — вторая самая успешная модель в Европе на данный момент, а также Volkswagen Polo, которая также регулярно входит в тройку лидеров по продажам. У хэтчбека Форда, однако, есть претензия — в конце концов, это одна из немногих моделей, которая в последние годы смогла увеличить продажи (хотя и в течение месяца) лидера Old Continental Volkswagen Golf.
Форд решил по-другому подходить к запуску модели. Он появляется в четырех разных спектаклях, а после Нового года будет еще два. Как правило, они несколько отличаются по внешнему виду, но двигатели и коробки передач повторяются. Есть, конечно, различия в оборудовании, насколько далеко это окажется успешным, еще неизвестно, но идея заслуживает восхищения.
На вершине ассортимента стоит версия Vignale — роскошное исполнение по более высокой цене. Затем идет версия ST Line с спортивной ориентацией и высочайшим уровнем оснащения — Titanium. Идея автомобилей, явно отличающихся друг от друга (по крайней мере, по внешнему виду), также очевидна из слогана модели — Почувствуй разницу («Почувствуй разницу»). В то же время, технически вещи, как правило, не изменились по сравнению с предыдущим поколением, только улучшены.
Да, модель платформы старая, но большинство элементов совершенно новые. Это приводит к увеличению размеров, увеличению внутреннего пространства и улучшению поведения на дороге. Форд добавил современные системы безопасности, а также помощь водителю. Компания считает, что 3-дверная версия, от которой большинство производителей отказались от своих моделей этого класса, будет успешной, поэтому она остается в ассортименте.
По внешнему виду новую Fiesta нельзя спутать, и это логично. Ряд изменений был внесен в фейслифтинг, теперь их меньше. Разница заключается в фарах и стоп-сигналах, а также в размерах, которые уже обсуждались. Хэтчбек длиннее и шире, расстояние между двумя осями также увеличилось, правда, менее чем на полсантиметра. Это приводит к большему количеству места в пассажирском салоне и предназначено для задних пассажиров.
Ford наконец решил расстаться с интерьером, на который они опирались в своих последних моделях, и новая Fiesta выглядит намного лучше внутри. Качество материалов выше, имеется большой сенсорный экран, который в последнее время стал обязательным для новых моделей. Даже эти изменения придают салону довольно современный вид, что немаловажно. Объем багажника составляет 300 литров, что неплохо для автомобиля этого класса.
Мы начинаем наше путешествие по словенскому побережью с версией Vignale. Он оснащен знаменитым 1,0-литровым EcoBoost, мощность которого в этом случае составляет 140 л.с. Мотор вызвал настоящую сенсацию после выхода на рынок и постоянно получал награды. Можно сказать, что он идеально сочетается с Fiesta. Этому способствует тот факт, что машина весит 200 кг. легче, чем его предшественник. Наше примечание касается стоимости — она не была объявлена Ford ниже 4,0 л / 100 км, достигая 7,0 л / 100 км при движении по междугородным дорогам (еще 130-140 на автомагистрали). Динамика тоже не самая впечатляющая.
Версия ST-Line также распознает более спортивные настройки, сделанные инженерами Ford. Двигатель и 6-ступенчатая механическая коробка передач такие же, как у Vignale, но это не мешает автомобилю чувствовать себя иначе. Он устойчив на дороге, а уклон сведен к минимуму. Рулевое управление реагирует очень хорошо, что делает рулевое управление очень приятным и даже веселым.
Мы также попробовали 1,5-литровый 120-сильный турбодизель, который уже дает вам ощущение, что вы едете на экономичной машине. Даже при сильном нажатии расход там едва достигает 5,0 л / 100 км, что свидетельствует о том, что, несмотря на сильное нападение на дизель в Европе, эта модификация будет представлять значительный интерес. Версия уровня оборудования Titanium также оснащена самыми современными системами безопасности и помощи водителю, что делает ее еще более привлекательной.
Проблема с новой Fiesta, по крайней мере в этих комплектациях, будет в цене. С Vignale это будет близко к 50 000 левов, а с ST-Line более 40 000 (это цены для Германии). Уровень титанового оборудования также будет стоить дорого, поэтому есть альтернативы с небольшими двигателями, которых довольно много. Тот же 1,0-литровый EcoBoost доступен с мощностью 100 и 125 л.с., он также имеет 1,1-литровый атмосферный двигатель мощностью 70 и 85 л.с. Дизель также доступен в 85 л.с.
В целом, Fiesta показывает много лиц — к трем, которые мы видели после Нового года, присоединится внедорожник с передним приводом с теми же двигателями и полнокровная версия ST. По ее словам, управляющие в штаб-квартире Ford в Германии, которые управляли им, говорят, что это замечательный автомобиль, который поместит конкурентов в его маленький карман. Понятно, что эта модель нацелена на высокие цели, и шансы на ее возвращение на вершину в сегменте весьма серьезны.
Мануал по ремонту Фиеста четвертого поколения — http://www.fordbook.ru/fiesta/4