В отделении Банка России по Бурятии сообщили о колебаниях цен в республике за последний месяц лета. Овощи, благодаря новому урожаю от южных регионов и местных фермеров, продолжили дешеветь, несмотря на 14%-ный рост цен на плодоовощную продукцию за год.
Стоимость мяса, наконец, немного снизилась, так как местные производители увеличили объемы, что привело к большему предложению на рынке. Однако в годовом выражении мясные продукты подорожали больше, чем общая потребительская корзина.
Цены на молочную продукцию также упали благодаря увеличению поставок сырья, но за год они возросли на 22%.
Среди непродовольственных товаров наблюдается снижение цен на легковые автомобили, что связано с падением спроса из-за высоких ставок по автокредитам и укрепления рубля. В то же время, бензин подорожал из-за планового ремонта на нефтеперерабатывающих заводах.
Услуги стали доступнее: проезд на железнодорожном транспорте и отдых на курортах подешевели, благодаря снижению спроса и скидкам. Виталий Пономарёв, управляющий отделением Банка России в Бурятии, отметил, что важно сохранить стабильность цен для уверенного планирования расходов жителями республики.