Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 27.11.15 23:56]

Тормозная система является основной составляющей любого транспорта. Суть сводится к передаче энергии от педали или рычага к тормозным колодкам. 

Тормозная система


Тормозная система является основной составляющей любого транспорта. Суть сводится к передаче энергии от педали или рычага к тормозным колодкам. Передача может осуществляться несколькими вариантами. Тормозная система может быть:



  • Гидравлическая.

  • Воздушная.

  • Механическая.


Тормозная жидкость и её особенности


Основой гидравлической системы является тормозная жидкость. При помощи этой смеси осуществляется непосредственная связь между цилиндром и колодками тормозов.


Жидкость не поддаётся сжатию. В этом её положительные свойства. Находясь в закрытой системе она, не сжимаясь, мгновенно передаёт информацию через трубки и шланги.


В то же время тормозная жидкость, как и любая другая, может закипать и замерзать. Чем шире пределы показателей кипения и замерзания, тем качественней считается данный продукт.


Тормозная жидкость часто находится в критических условиях, когда окружающие её температуры достигают ста пятидесяти и более градусов. При этом в ней образуются пузырьки газа. Такое состояние неприемлемо. Газ более подвержен сжатию и следовательно, при нажатии на педаль тормоза, жидкость не сможет сразу доставить энергию к барабанам. Чтобы свести к минимуму такие ситуации, жидкость составляется из нескольких компонентов, которые значительно увеличивают пределы закипания и имеют малую гигроскопичность. В качестве основных составляющих может быть представлены: полиалкиленгликоль, борная кислота с гликолем и силикон. Для улучшения свойств в жидкость добавляют присадки. Такой состав значительно повышает температуру кипения и доводит предел до 150 градусов Цельсия.


На ранних этапах состав делался при помощи бутилового спирта и касторового масла. Эта смесь вышла из употребления из-за высокой гигроскопичности и быстрой потери своих основных качеств.


Важным показателем для тормозной жидкости является вязкость. Этот показатель замеряется при температуре – 40 градусов. Жидкость не должна способствовать коррозии механизмов и обладать смазывающим эффектом.


Проверка


Сейчас мы ответим на вопрос как проверить качество тормозной жидкости? Основной: заполненность всей системы. Для этого достаточно сравнить отметки на цилиндре. Нижний предел укажет на необходимость добавления смеси в систему.


Кроме того, жидкость подвержена старению и загрязнению. Об этом можно судить по изменению её цвета. Тёмный или чёрный цвет указывает на непригодность для выполнения главных функций.


Как часто проводить замену


Хорошая тормозная жидкость требует замены приблизительно каждые два-три года. Это зависит от качества, интенсивности езды автомобиля и ещё многих факторов. При доливе следует использовать жидкость той же марки, которая использовалась ранее. Применение аналогов может привести к преждевременной замене всей тормозной жидкости в системе.


Главное правило: нужно применять тормозную жидкость, которая определена производителем для конкретной марки автомобиля.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru