Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 22.5.21 23:49]

 

Кто будет виноват, если ваш автомобиль откатился назад и произошло ДТП?


Сегодня мы рассмотрим довольно абсурдную но интересную тему которая достаточно часто происходит на просторах РФ.


Смоделируем ситуацию, первый водитель стоит на уклоне и дожидается зеленого сигнала светофора. Сзади к нему близко подъезжает второй водитель. Ситуация - первый водитель начинает движение и трогается, но реакция его подводит и автомобиль откатывается задом и врезается во второго водителя. Случай довольно интересный и совсем не понятно кто в этой ситуации виноват. Полноценная статья на данную тему находиться на этом сайте, если вас за интересует там еще много подобного материала связанного с авто.


Что понимается вод несоблюдение дистанции в ПДД


Случай достаточно распространенный и случается часто особенно в регионах с горной местностью, но нужно разбираться кто в данной ситуации будет виновником ДТП. Дистанция в правилах дорожного движения: это расстояние между двумя расположенными друг за другом автомобилями. ПДД оговаривают, что дистанция должна быть безопасной и точных цифр не приводят. Самое интересное что речь идет о движущихся авто, а не о стоящих.


Пункт правил дорожного движения 9.10.


Дистанция до впереди идущей машины должна быть такой, что в случаи аварийной ситуации можно было избежать столкновения. И естественно нужно помнить о боковом интервале и необходимо соблюдать его. Ключевое слово в пункте ПДД 9.10. это "движущийся" автомобиль, это значит если сзади стоящий автомобиль не успел тронуться будет виноват откатившейся назад водитель. Если вдруг кто-то пострадает в ДТП нужно сразу оказать первую медецинскую помощь подробнее с этим вы можете ознакомится перейдя по ссылке.


Правила движения задним ходом


В ситуации приведенной выше будет виноват водитель чья машина откатилась назад. По правилам дорожного движения движения задним ходом разрешено при условии, если водитель не создает помех другим участникам дорожного движения. Здесь совсем нет разницы покатилась машина назад или намеренно поехала задним ходом.


Виновен будет тот, кто откатился назад. Вообще действует правило, что если в автомобиль въехали, даже в стоящий, то виноват будет въехавший. Увы или к счастью, это не так.


100% виноват будет тот, кто отъехал назад. В ПДД действует такое правило, если врезаться в стоячий авто виноват будет инициатор аварии. Какая бывает отвественность и штрафы за ДТП вы можете узнать в данной статье https://auto-pravda.online/dtp/138-otvetstvennost-i-shtraf-za-dtp.html, подробный разбор.


Заключение


Устанавливайте в машину видеорегистратор, чтобы не возникало проблем с оспариванием своей невиновности. Если все-таки с вами произошел подобный случай, тогда обязательно ищите вокруг свидетелей аварии.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru