| Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Авто и закон carlines.ru Форум / Авто и закон /

ДТП. Правомерность действий ИДПС?

 Страница Страница:  1  2  3  »» 
Автор Akvilon
Гость
#0 | Дата: 26 Авг 2010 08:18
Ответить 
Попал в комичное ДПТ: стоял на обочине ночью, получил удар в перед от поливающего задним ходом по обочине грузовичка. Как оказалось позже, пацану в лом было ехать до дальнего разворота, он развернулся через пунктир, не доезжая нужного ему поворота(на самом повороте сплошная) и дал газу задним ходом по обочине, чтоб доехать до нужного его поворота.
Виновник набрал 002 и попросил вызвать наряд ДПС. Дежурный предложил самим оформиться, если нет пострадавших и с виной определились. Я перезваниваю на 002 и внятно прошу все-таки прислать наряд, ибо не уверен, что виновник впоследствии откажется от вины, тем более, что я был один, а виновник с пассажиром.
Далее, вместо наряда приезжает комиссар. Фоткает повреждения и говорит приезжать оформляться на Каляева. На Каляева начинается самый цирк: полночи ИДПС с комиссаром на пару мурыжили, орали про уголовную ответственность за подставу, допрашивали, пассажира виновника(молодую девчонку) вообще запугивали, в общем провоцировали как могли. Проверяли контакты в моем телефоне и виновника, смотрели все вызовы за последние дни и т.п. Когда запарились, начали пробивать на штрафы) Тут выяснилось, что ДТП у пацана далеко не первое за последнее время, умудрился даже заснуть и выкатить на красный свет)) Тогда вроде успокоились немного и оформили доки.
Теперь самая фишка. Ввиду того, что я не молчал в ответ на  их провокации, ИДПС на справке о ДТП и форме 748 от руки дописал "есть сомнения виновности в ДТП" и поставил подпись.
Вопрос следующий: насколько правомерна последняя дописка ИДПС в справках? Есть ли формальный повод для жалобы в прокуратуру?
Автор Bogys96
Гость
#1 | Дата: 26 Авг 2010 08:23
Ответить 
Можно было подстраховаться и у пацанёнка расписку взять что именно от виноват в этом дтп.
Автор karamasov
Гость
#2 | Дата: 26 Авг 2010 08:25
Ответить 
у нас с такой допиской были большие проблемы. Даже не смотря на очень хорошие связи
Автор Akvilon
Гость
#3 | Дата: 26 Авг 2010 08:26
Ответить 
1-Bogys96 > Документы: формы 12, 748 и постановление об отказе возбуждения дела по адм. правонарушению составлены правильно. Объяснительные на Каляева написаны и сданы ИДПС. Страховаться мне незачем.
Вопрос в том, насколько законна приписка от руки(с подписью причем) ИДПС в справках.
Автор Ревизор
Гость
#4 | Дата: 26 Авг 2010 08:28
Ответить 
полночи ИДПС с комиссаром на пару мурыжили, орали про уголовную ответственность за подставу, допрашивали, пассажира виновника(молодую девчонку) вообще запугивали- не надо сказочек, вот нехрен делать аварийному комиссару (у которого кажный вызов - 500 рупий сидеть и тупо тратьть время), в общем провоцировали как могли - угу, а в особенности если учесть там наличие постоянной страждующей очереди из других чебурашек
Проверяли контакты в моем телефоне и виновника, смотрели все вызовы за последние дни и т.п. - для полноты падения инспектора ДПС нуна было напесадЪ, шо вани потребовали сдать анализ кала и мочи прям ф кабинете
Автор Bogys96
Гость
#5 | Дата: 26 Авг 2010 08:31
Ответить 
Ну у него лично есть какие то сомнения. Он их и отобразил.
Но это не значит что его мнение правильно. Хотя гемор может возникнуть мне кажется.
Автор RPM
Гость
#6 | Дата: 26 Авг 2010 08:32
Ответить 
3, объясняю: идешь в Страхерню, там твое дело мурыжат и выносят акт о страховом случае, где будет указано "Повреждения не соответствуют механизму ДТП, в связи с чем мы отказывам Вам в выплате"...
Автор Akvilon
Гость
#7 | Дата: 26 Авг 2010 08:44
Ответить 
4-Ревизор > Не кричи, у тебя погоны из-за ушей проглядывают :))
 
Господа, я же по-русски написал... Я не спрашиваю, чего будет в страховой и с каким геморром придется столкнуться.
ВОПРОС: насколько правомерна приписка ИДПС и есть ли формальный повод для жалобы в прокуратуру?
Автор СерыйПР
Гость
#8 | Дата: 26 Авг 2010 08:46
Ответить 
3-Akvilon >/постановление об отказе возбуждения дела / так что, виновников нет получается....
Автор RPM
Гость
#9 | Дата: 26 Авг 2010 08:50
Ответить 
7, до вынесения постановления должны решаться все спорные вопросы! Представь в приговоре суд напишет "признать ВАСЮ виновным, но возможно виновен другой..."
Обратись к начальнику СП ДПС ГИБДД г. Краснодара, ул. Старокубанская, 86 с заявлением выдать постановление без соответсвующей записи.
Автор RPM
Гость
#10 | Дата: 26 Авг 2010 08:52
Ответить 
8, в постановление об отказе в возбуждении дела указано, кто виновен, но санкции за такое нарушении нет, следовательно - есть нарушение, но нет штрафа. Этот документ является основанием для обращения в Страх-ню.
Автор СерыйПР
Гость
#11 | Дата: 26 Авг 2010 08:54
Ответить 
9-RPM >Автор же написал, что вынесено определение об отказе в возбуждении дела, какое постановление....Т.е. это определение говорит о том, что типа никто ПДД не нарушил.....
Автор Akvilon
Гость
#12 | Дата: 26 Авг 2010 08:56
Ответить 
8-СерыйПР > Виновник есть. Он нарушил пункт 8.12 ПДД, статьи КоАП под нее нет. Потому отказ в возбуждении.
9-RPM > Я тоже так понимаю, что все спорные вопросы до вынесения постановления должны быть решены. Я(да и большинство здесь присутствующих, кроме а-ля постящих в 4) прекрасно понимаю причину, по которой была сделана дописка. Я спрашиваю, на что можно сослаться в жалобе, бо подозреваю, что подобная дописка незаконна.
Автор RPM
Гость
#13 | Дата: 26 Авг 2010 08:58
Ответить 
Блин, по результатам рассмотрения дела об а-пн действительно выносится один из доков - постановление (я выше ашыпсо), либо определение об отказе.
Еще раз: если есть событие, но под статью не подтянешь (где санкция за езду и дтп при движении ЗХ?) выносят определение об отказе, НО!!! виновником указывается конкретное лицо.
Автор RPM
Гость
#14 | Дата: 26 Авг 2010 08:59
Ответить 
12, вот и сошлись в жалобе на задачи производства по делам об а-пн. И что вопрос о виновности должен решаться до выненсения соответствующего постановления...
Автор Akvilon
Гость
#15 | Дата: 26 Авг 2010 09:02
Ответить 
14-RPM > Так у меня на руках определение об отказе возбуждения, где черным по белому указан виновник. Черным по белому внизу определения подпись ИДПС в нужном месте точно такая же, как и при ручной дописке вверху форм 12 и 748.
Автор icemanKRD
Гость
#16 | Дата: 26 Авг 2010 09:03
Ответить 
9+
Akvilon, фактически обязаны вынести постановление виновен или нет без всяких - это уже самодеятельность. Где именно в Законе найти неправомочность такой записи я не знаю, надо искать.
Но скажу тебе так, что есть статья 1.5.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Т.е. если идпс сомневался в виновности, то выносить постановление он ОБЯЗАН был в его пользу, т.е. ТЫ ВИНОВНИК дтп.
========
А мурыжили и все такое - это они взятку вымогали! Кто первый бы предложил, тот и прав...а потом кто больше! Я эту кухню знаю...разводят даже тех, кто ПРАВ в дтп. Так я один раз признал себя виновником (у меня каско, мужику помог) - вышел из кабинета и сказал "я виновник, иди получай справки". Потом виделись, он им еще 5тр отстегнул...когда зашел начали "да у вас обоюдное, тебе СК не заплатит! А повреждения то серьезные...". Козлы и мудаки там работают! При том 100%!
Автор Akvilon
Гость
#17 | Дата: 26 Авг 2010 09:11
Ответить 
16-icemanKRD > Кстати, 1.5 не подходит. Я не есмь лицо, привлекаемое к ответственности.
Автор icemanKRD
Гость
#18 | Дата: 26 Авг 2010 09:12
Ответить 
И я что-то не понял...как это нет статьи коап?!!! А 12.15.1 движение по обочине???
===
Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней.
===
Они должны были составить протокол и вынести постановление! Если в объяснительных есть факт, что он двигался по ОБОЧИНЕ, то смело жалобу на идпс, только не прокуратуру - Казюлину. Это реальное для них наказание...заводится материал, заносится в личное дело, лишение премий, сыграет роль при повышении!
Автор icemanKRD
Гость
#19 | Дата: 26 Авг 2010 09:14
Ответить 
17, да я в курсе :) сейчас разговор о другом.
18, а я и не про вас говорю...он может сказать, что НЕ виновен. И см. 19.
Автор СерыйПР
Гость
#20 | Дата: 26 Авг 2010 09:15
Ответить 
В жалобе сошлись на определение об отказе, где определен виновник ДТП, и что эта не предусмотренная порядком заполнения этих справок надпись не соответствует действительности противоречит этому определению....
Автор icemanKRD
Гость
#21 | Дата: 26 Авг 2010 09:19
Ответить 
Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении.
2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 (очевидно, что там ссылаются на отсутствие состава) настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Короче, нужно изучать главы 28, 29, 30...и практику.
Автор СерыйПР
Гость
#22 | Дата: 26 Авг 2010 09:20
Ответить 
А удалить нельзя эту надпись...Попробуй в водку опустить краешек где надпись....В институте помню водка даже клеточки в тетради удаляна нафик если капала....
Автор от А до Я
Гость
#23 | Дата: 26 Авг 2010 09:22
Ответить 
пиши в прокуратуру жалобу, что не согласен с допиской ДПСника, так как виновником ДТП является грузовичок, в следствие этого действия инспектора неправомерны.и фсё. Пусть прокуратура и разбирается. имхо виновником ДТП является мальчик-палюбасу, все косяки на лицо.можно ни начто не ссылаться.я тебе на ветке другой ответила.
Автор Akvilon
Гость
#24 | Дата: 26 Авг 2010 09:23
Ответить 
20-icemanKRD > Ага, понял. Виновник вменяемый, вроде. Сказать-то он может, в принципе. Но уголовную ответственность за дачу ложных показаний никто не отменял.
21-СерыйПР > Ага, пасип. Эт уже ближе к делу. :)
Автор от А до Я
Гость
#25 | Дата: 26 Авг 2010 09:25
Ответить 
вот мне объясните мне храждане,напуркуа ему ссылки если у него нет юр.образования?? када заявы в ментуру катаетет,что перед этим кодексы штудируете?? пипец. Вы просто пишите жалобы и заявления,а уже уполномоченные лица и органы,разбирают это по буквам закона.:)
Автор icemanKRD
Гость
#26 | Дата: 26 Авг 2010 09:26
Ответить 
от А до Я, да при чем тут прокуратура???? Писать нужно Казюлину, Кучеруку или подавать иск в суд!
25, это если будет дополнительное расследование...по идее (ст 1.5.) если были сомнения в его вине, то он не должен был быть признан виновником!
21, нужно тогда и порядок заполнения найти и почитать...
Автор icemanKRD
Гость
#27 | Дата: 26 Авг 2010 09:29
Ответить 
от А до Я, вообще-то да - именно так и нужно делать, а писать "помогите, меня обидел нехороший дядя..." писульки, в которых одни эмоции. По крайней мере я так делал и всегда был быстрый положительный результат.
Автор от А до Я
Гость
#28 | Дата: 26 Авг 2010 09:30
Ответить 
27-icemanKRD >с фига ли?? на неправомерные действия сотрудников можно жаловаться куда угодно,не соблюдая иерархическую лестницу. зачем ему суд?? и при чём тут Казюлин и Кучерук?? автор,считает что действия сотрудника неправомерны,прокуратура разбирается  в неправомерных действиях сотрудников.
Автор Akvilon
Гость
#29 | Дата: 26 Авг 2010 09:30
Ответить 
22-icemanKRD >Пасип, будем посмотреть)
24-от А до Я > Формальные признаки хочу указать.. В лом получать пустую отписку и идти дальше по инстанциям. Это мы уже проходили)) По Вашему посту только одно могу сказать: я не бабушка 70 лет и к фактурным документам отношусь очень формально. ;)
23-СерыйПР > Упаси Аллах, ничего удалять не буду. Чтоб дядя Рафик свет Х-ыч такую красивую надпись, да еще и с подписью, да еще и удалил... Побойтесь Бога. :)
Автор от А до Я
Гость
#30 | Дата: 26 Авг 2010 09:33
Ответить 
28-icemanKRD >я вас умоляю:)) тогда зачем нам ПО?? будем все штудировать Кодексы и при чём каждый будет трактовать его по своему. Для этого есть специально обученные люди. Вообще-то прокуратура является надзорным органом за милицией это ещё ни кто не отменял.
Автор icemanKRD
Гость
#31 | Дата: 26 Авг 2010 09:34
Ответить 
29, для ускорения процесса!
Я тебе скажу, что будет...ты приносишь жалобу в прокуратуру, она ждет рассмотрения, прокурор дает запрос по твоей жалобе высокому начальству сотрудника, начальство направляет непосредственному начальству сотрудника, они там вместе придумывают отписку и направляют последовательно в обратном направлении. И в итоге можешь получить "по вашему запросу произведено разбирательство, нарушения законодательства не выявлено" или что-то в этом роде. :-)
Автор Аба Хаба 2
Гость
#32 | Дата: 26 Авг 2010 09:37
Ответить 
а вообще странно звучит как-то.
У человека рылись в личных вещах (телефоне),  полночи его "прессовали" и т.д.,  а жаловаться он хочет на приписку в справке о ДТП.
Автор icemanKRD
Гость
#33 | Дата: 26 Авг 2010 09:38
Ответить 
31, при том, если мы все это будем делать, то жить станет наааамного легче и лучше. А так - юридическая безграмотность вокруг! ПДД еще как-то учать в школе, а КоАП даже не заглядывают, а потом "оборотни" их разводят.
Я тебе приведу пример: раньше как с покупателями обращались "что-то не понравилось, да иди ты!", а вот стали почитывать ЗоЗПП...и смотри как - сейчас продаваны уже смерились немного.
Ну, собственно - все это дело лично каждого.
Автор СерыйПР
Гость
#34 | Дата: 26 Авг 2010 09:38
Ответить 
29.4. думаю здесь не катит, так как само дело не возбуждено....в рамках закона.
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Автор TMV
Гость
#35 | Дата: 26 Авг 2010 09:39
Ответить 
Движение задним ходом-80%отказ,сомнение в подлинности-95%. Надо было дать пятерку,и ченить придумать ... Практика проверки телефонов есть..
Автор TMV
Гость
#36 | Дата: 26 Авг 2010 09:42
Ответить 
Еще. Приписка в 748-прямое указание прокуратуры, и руководства мусорки.
Автор СерыйПР
Гость
#37 | Дата: 26 Авг 2010 09:42
Ответить 
33-Аба Хаба 2 >Вот если бы еще и доказательства этого всего были....А так еще и за клевету подтянут...
Автор Akvilon
Гость
#38 | Дата: 26 Авг 2010 09:46
Ответить 
31-от А до Я > Как ни в одном глазу не юрист скажу Вам, юристу: все гос. органы работают по формальному признаку, и на письма "ой, Госпадяяя, мну абиделииии" сразу швыряют в ответ придуманную еще лет ...энцать назад отписку, практически дословный текст которой приведен в посте 32. :)
33-Аба Хаба 2 > А что мне делать остается? Формальных признаков у меня больше никаких нет( аналогового диктофона, как назло, с собой в этот день не было). Читай 38.
37-TMV > Насколько это законно?
Автор Аба Хаба 2
Гость
#39 | Дата: 26 Авг 2010 09:46
Ответить 
38-СерыйПР > вот вот...но я не понимаю постановки вопроса. Просто удивило.
 Страница Страница:  1  2  3  »» 

Ваш ответ


» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.