
В начале следующего года компания АвтоВАЗ увеличит цены на весь модельный ряд.
По данным издания "Известия", ссылаясь на источники в руководстве предприятия, рост цен будет более умеренным, по сравнению с иностранными конкурентами, и не превысит 7-8%. При этом стоимость базовых комплектаций не изменится, а ценники более ходовых вариантов будут переписываться выборочно.
В абсолютных цифрах, к примеру, 8%-ное подорожание популярного седана Lada Priora самой популярной модификации "Норма" с дополнительной системой ABS и ГУР составит приблизительно 30 000 – 32 000 рублей, лифтбека Lada Granta — около 27 000 рублей. В настоящее время в номенклатуре компании АвтоВАЗ имеется пять моделей: кроме уже упомянутых, это Largus, Kalina и 4×4 ("Нива"). В 2015 году к ним присоединятся Vesta и Largus Cross.
По отношению к конкурентам ВАЗовская ценовая политика смотрится довольно демократично. Отметим, последнее подорожание автомобилей Лада прошло в марте этого и не превысило 2,5%, а с началом обвала курса рубля Бу Андерссон, президент компании, заявил, что цены на всю модельную линейку заморожены до конца декабря. В это же время на фоне валютной лихорадки компания Renault уже пересмотрела цены в сторону повышения на 15%, Lifan объявил о 30%-ном подорожании с января, ну а корейская компания Kia вообще прекратила отгрузки в Россию уже оплаченных автомобилей.
Эксперты уверены, что АвтоВАЗ не сможет избежать снижения объема продаж в кризисном 2015 году, однако при продолжающейся государственной поддержке и за счет высокого уровня локализации производства (75-85% комплектующих производятся в России) компании удастся увеличить рыночную долю и усилить свои позиции относительно конкурентов. Что ж, ждем увеличение количества засилья "Приор" и "Грант" на дорогах?
В настоящее время многие компании предоставяют самые раличные услуги по обслуживанию автомобилей.