Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 25.9.12 17:08]

Счастливые обладатели четырехколесных друзей не понаслышке знакомы с тем, что их верный спутник нуждается в постоянном, регулярном и полноценном уходе. Авто постарше и те, которые менее качественны, в нем нуждаются, несомненно, чаще, но и новенькие автомобили периодически нужно загонять на СТО, делать профилактику и обслуживать их. Часто ли проверяется машина на СТО, своевременно ли производятся профилактические работы и устранение как крупных, так и на первый взгляд незначительных неполадок? Следует помнить, что любая мелочь в один совершенно не прекрасный момент может перерасти в проблему, которая поставит под угрозу ваше здоровье, целостность авто, а, возможно, и жизнь. 

Несомненно, автомобиль, как техническое приспособление, устройство невероятно сложное. Его ремонт и обслуживание требуют помимо наличия запчастей и расходных материалов, применения специального автоинструмента. Во всех своих ипостасях этих незаменимых помощников в деле «лечения» автомобиля можно поделить, в целом, на две разновидности – профессиональные и любительские. Первые, естественно, имеет каждое уважающее себя СТО, да и многие автомобилисты, которые предпочитают возиться со своей машиной самостоятельно, в максимально доступной степени стараются обзавестись этими необходимыми приспособлениями и оборудованием. Тем же, кто предпочитает доверять обслуживание своего автомобиля все же профессионалам, вполне хватает аварийного наборчика на восемьдесят-сто предметов с необходимым минимумом ключей, молотков, отверток, гайковертов, зажимов, плоскогубцев, кусачек и прочих инструментов для быстрого ремонта, к примеру, при необходимости замены колеса в пути.

В мастерских же используют самый широкий спектр инструментов, участвующих в работе с ходовой и моторной группой, автослесарными приспособлениями, инструментом для рихтовки и остальных восстановительных операций с кузовом, мойками с высоким напором, пневмоинструментарием, домкратами всех видов, компрессорами и гидравликой, участвующей в капремонте. То, насколько полноценно и качественно будет укомплектован набор автоинструмента на СТО, зависит, безусловно, и уровень, и скорость, и результат работы его мастеров. Также нередко там имеются и покрасочные камеры, шлифмашины, сушилки и прочее оборудование для доводки кузова до идеального состояния. Сейчас большинство крупного оборудования компьютеризировано, а все, что относится к ручному инструменту построено по принципу работы от электричества, либо от пневматики, либо от гидравлики, для облегчения и ускорения труда мастеров. Сам же инструмент должен быть изготовлен качественно, обязательно от известного, проверенного на практике производителя (такими свойствами обладает, например, автоинструмент Арсенал), с исключительно прочными составляющими из нержавеющей стали или титаносодержащих сплавов, что повышает их срок службы и делает невозможным поломку во время ремонта. Все имеющиеся ручки, держаки и опоры, как правило, выполняются из прорезиненного, чтобы не скользил в руках, армированного для прочности материала. Если предусмотрено питание от электрики, то все контакты должны быть надежно заизолированы, проводка исправна.

Профессиональный инструмент рассчитан на крайне частое массированное использование, именно поэтому он делается настолько прочным, долговечным и удобным. Любительские наборы могут быть выполнены попроще, но все равно, они должны быть исключительно качественными и надежными. Хороший автоинструмент высокого класса существенно продлит жизнь вашему авто, и, как бы банально это не звучало, и вашу - тоже.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru