Динамический паспорт автомобиля Динамическому паспорту График динамического паспорта автомобиля
Динамический фактор автомобиля пример решения задачи
Решение эксплуатационных задач по автомобилям
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 25.2.09 15:51]

Динамический паспорт автомобиля

Как было указано выше, сила сцепления Рφ колес автомобиля с дорогой зависит от нормального давления ведущих колес на дорогу и коэффициента сцепления:

Динамический фактор по сцепления решение

Или

Условие движения автомобиля без буксования

Из условия движения автомобиля без буксования имеем

Динамический фактор автомобиля пример решения задачи

Подставляя предельное значение Рк из условия движения автомобиля без буксования в формулу (38), получим значение динамического фактора по сцеплению:

Паспорт автомобиля

Так как при буксовании автомобиля скорость его движения относительно невелика, можно принять, что Pw = 0. Для упрощения принимают т31. Тогда

Динамический фактор по сцепления решение

Следовательно, для возможного движения автомобиля без буксования его ведущих колес должно выполняться условие

Условие движения автомобиля без буксования

Как было указано ранее, для обеспечения возможного движения автомобиля динамический фактор D должен быть больше суммарного коэффициента ψ сопротивления дороги:

Динамический паспорт автомобиля кратко

Окончательно имеем следующее условие возможности движения автомобиля:

Паспорт автомобиля

Если на графике динамической характеристики провести горизонталь, определяющую значение для заданного коэффициента φ сцепления, то в зоне ниже этой горизонтали движение автомобиля будет происходить без буксования, а выше — с буксованием.

Динамическая характеристика от сцепления

Рис. 14.  Динамическая  характеристика с номограммой нагрузок и графиком контроля буксования (динамический паспорт автомобиля)

Для решения подобных задач при движении автомобиля с различной нагрузкой строят график контроля буксования. Динамическая характеристика автомобиля с номограммой нагрузок и графиком контроля буксования называется динамическим паспортом автомобиля (рис. 14). График контроля буксования совмещается при построении с номограммой нагрузок.

Строят его по следующим формулам:

Решение задач на динамический фактор

где    

Dφ0 — динамический   фактор   для   порожнего автомобиля;

Dφ100 — динамический фактор автомобиля с полной нагрузкой;

G02 — сила тяжести, приходящаяся на ведущие колеса порожнего автомобиля.

Соответственно значения Dφ100 откладывают по шкале D100 а значения Df0 — по шкале D0. Затем точки с одинаковыми значениями коэффициента сцепления соединяют штриховыми наклонными лучами.

По динамическому паспорту автомобиля можно решать практические задачи, определяющие его динамические свойства и основные характеристики дорог.

Рассмотрим два примера решения задач при помощи динамического паспорта автомобиля.

Пример первый. Заданы процент нагрузки (65%) автомобиля и скорость (va = 60 км/ч); требуется найти минимальное значение коэффициента φ сцепления, при котором возможно движение.

Для решения поставленной задачи проводят через точку а заданной скорости вертикаль до пересечения с кривой динамического фактора в точке b. Затем через эту точку проводят горизонталь до пересечения ее в точке с с вертикалью заданного процента загрузки автомобиля. По штриховым наклонным лучам находят значение φ.

Пример второй. Заданы процент нагрузки автомобиля и суммарный коэффициент ψ сопротивления дороги; требуется найти минимальное значение коэффициента φ сцепления.

Для решения задачи через точку d заданной нагрузки автомобиля проводят вертикаль и откладывают на ней от оси вверх заданное значение ψ (точка е). Затем по наклонным штриховым лучам (между φ = 0,3 и φ = 0,4) определяют значение коэффициента φ сцепления.

При помощи аналогичного построения можно определить ψ и va при заданных φ и проценте нагрузки автомобиля; vа и процент нагрузки автомобиля при заданных ψ и φ.

Теория и конструкция автомобиля. Кленников В. М., Кленников Е. В. - 1967

  « 1 2 [3]


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *

Как построить динамический паспорт автомобиля? Динамическая характеристика от сцепления Решение задач на динамический фактор
Динамический паспорт автомобиля Как построить динамический паспорт автомобиля? График динамического паспорта автомобиля
Динамический фактор автомобиля пример решения задачи Динамический паспорт автомобиля Динамическому паспорту
График динамического паспорта автомобиля Динамический фактор автомобиля пример решения задачи Решение эксплуатационных задач по автомобилям

Введите символы: *
Динамический фактор по сцепления решение
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru