Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 9.5.18 11:23]

Регулировка развал-схожденияАвтомобиль, как и любой другой механизм, подвержен износу в процессе использования. Поскольку механизм транспортного средства состоит из множества элементов, каждый из которых имеет разную устойчивость к износу – следить за его общим состоянием крайне важно.

 

Одной из особенностей, сказывающихся на ходовых характеристиках машины, является развал-схождение, которое со временем также выходит за пределы нормальных показателей и требует обязательной калибровки.


Особенности
Регулировка развал-схождения фото 


Фактически, показатели развала и схождения являются характеристиками положения колеса относительно дороги, автомобиля и других колёс.


Так, развалом является показатель положения колёс относительно ровной поверхности, на которой он расположен.


Если колёса, находящиеся на одной оси «разъезжаются», то есть их нижние части разведены в стороны, то развал называют отрицательным.


Когда разведены верхние половины колеса, а нижние расположены ближе друг к другу – развал является положительным.


Схождение – это параметр, характеризующий отклонение положения колёс одной оси от параллельного расположения. Если перед колёс направлен ближе к центру автомобиля и оси, на которой они расположены – схождение называют положительным.


Существует и отрицательный показатель схождения – когда передние части колеса разведены в сторону больше, нежели задние. Данные параметры важны как для передней оси, так и для задней.


Производители автомобилей указывают критический показатель отклонения данных параметров от нормы, и в тех случаях, когда фактические показатели близки или превышают эту норму – автомобиль нуждается в срочном вмешательстве профессионалов, которые способны откалибровать положение колёс, вернуть его к изначальному показателю.


Последствия отклонения от нормы
Регулировка развал-схождения фото2 


Как правило, езда на автомобиле с показателями развала-схождения, которые отличаются от допустимых, приводит к следующим последствиям:



  • Быстрый износ резины. Это связано с тем, что шина поддаётся дополнительной нагрузке из-за неправильного положения относительно дороги;

  • Снижение показателя управляемости автомобиля. Неправильное положение колёс может довольно сильно повлиять на общую безопасность;

  • Увеличение расхода топлива;

  • Увеличение вероятности возникновения аварийной ситуации;

  • Повышение нагрузки на ходовую часть авто при движении, как следствие – повышенный износ ходовой.


Развал-схождение нужно обязательно делать после ремонта подвески и в первую очередь замены рулевой. Также рекомендуется пройти эту процедуру, если ставите на автомобиль новые покрышки.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru