Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 27.4.18 17:50]

Mazda CX-5 2014 против Toyota RAV4 2013Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня Вашему вниманию предлагается весьма интересное противостояние двух компактных кросcоверов, построенных на абсолютно разных платформах. Хотите больше подробностей — читайте наш авто обзор! 

Компактные кроссоверы продаются как свежие горячие кексы на территории США. В прошлом году, около двух миллионов экземпляров этих небольших “семейных” автомобилей были проданы со стендов автодилеров. Как и ожидалось, “бум” в данном сегменте автомобилей привлекает огромное внимание.


И пока такие автомобили как Dodge Journey, Chevrolet Equinox и Hyundai Santa Fe Sport растягивают термин “компактные” в своих пределах, каждый автопроизводитель будет иметь своего игрока на этом поле. Причем, что некоторые концерны представлены не одним участником.


Чтобы быть на шаг впереди в данном сегменте, ежегодно новые модели компактных кроссоверов демонстрируются на различных автосалонах. Такими новичками стали Subaru Forester, Mitsubishi Outlander и Toyota RAV4. Сейчас на подходе уже четвертое поколение автомобиля, Toyota возвратилась к основам при редидазайне RAV4 2013. У автомобиля незначительно была уменьшена длина, был убран атмосферный V6 двигатель и снят третий ряд сидений. В новой Toyota RAV4 2013 прежний 4-скоростной автомат был заменен на более новый, 6-ступенчатый.


В 2013 году японский автомобильный бренд хотел вдохнуть в автомобиль больше жизни. Они подняли немного планку относительно интерьера и экстерьера автомобиля, надеясь добавить некую изюминку в динамику езды. Но как “старый воин” RAV4 может противостоять стильной, веселой, и самое главное новой Mazda CX-5?
Mazda CX-5 2014 против Toyota RAV4 2013 фото 


Компактный кроссовер Mazda CX-5 2013 завоевывает сердца своих поклонников во многом благодаря своему дизайну, хорошо оборудованному интерьеру, превосходной динамике вождения и отличной экономичности топлива. Однако есть один недостаток – автомобиль ужасно медленно преодолевает горку. В Mazda CX-5 2014 данный недостаток был устранен, посредством установки опционального 4-цилиндрового 2.5-литрового двигателя SkyActiv. Здесь Вы сможете приобрести данный автомобиль.


Веселье против скукоты


Несмотря на некую схожесть в трансмиссиях, поведение на дороге у данных компактных кроссоверов абсолютно разное. Не глядя на тот факт, что Mazda CX-5 с полным приводом и массой 1603 кг весила на 30 кг больше своего оппонента полноприводного RAV4, она показала себя более юркой при открытой дроссельной заслонке. Однако это был единственный случай, когда CX-5 показала себя быстрее. При обычной езде изо дня в день, ответ дросселя заметно задерживался на Mazda. Казалось, что Toyota RAV4 2013 заметно стремился к движению, а переключение передач осуществлялось плавно и более бесшовно. Это позволило автомобилю проще модулировать между скоростями, и сделать езду более легкой. Однако двигатель Mazda CX-5 работал более тише, нежели силовой агрегат RAV4, который временами издавал ну уж совсем непонятные звуки.
Mazda CX-5 2014 против Toyota RAV4 2013 фото2 


Данный сегмент автомобилей ориентирован скорее на эффективность, чем на мощность. Переднеприводная Toyota RAV 2013, потребляющая в городском и загородном циклах 9.8л/100 км и 7.6л/100 км соответственно, чуть-чуть превосходит своего визави полноприводную Mazda CX-5, эксплуатационные расходы которой равны 9.8л/100 км в городе и 7.8л/100 км на шоссе. Но, на протяжении теста, показатели существенно изменились, средний расход топлива CX-5 составил 10.4 л/100 км, в то время как RAV4 продемонстрировал цифру в 12 л/ 100 км. Но не стоит забывать, что кроссовер Toyota идет с FWD, а Mazda с AWD.


Правда проводить такое сравнение, это все равно, что спорить, что лучше яблоко или апельсин, поэтому если бы тестируемые автомобили оба AWD или наоборот FWD, то разница была бы более ярко выраженной.


Привлекательный и изящный против просторного и комфортабельного


Нет никаких сомнений, что внешне Mazda CX-5 выглядит более изящно, чем его оппонент RAV4. Toyota очень сильно хотела, чтобы их обновленный кроссовер выделялся из общего потока машин, и это им удалось. Передняя часть декорирована хромированными деталями, которые простираются от фары к фаре, однако задняя часть автомобиля, это место, подвергшееся наибольшим изменениям. Запасное колесо убрали с двери багажника и спрятали внутрь.
Mazda CX-5 2014 против Toyota RAV4 2013 фото3 


Такой же “смелый” дизайн продолжается и в интерьере автомобиля. От старого и угрюмого внутреннего дизайна не осталось ровным счетом ничего. Теперь здесь имеется стилизованная приборная доска, покрытая мягким на ощупь материалами, которая образовывает огромное количество укромных мест для хранения различных предметов. Некоторые кнопки управления расположены в труднодоступных местах, но с другой стороны они логично вписываются в интерьер автомобиля. В CX-5 применены более качественные материалы, а кнопки управления и мониторы расположены логически правильно.


Комфорт – фишка RAV4. Передние сидения очень легко настраиваются под абсолютно любого человека, а пассажиры на задних сидениях чувствуют себя очень комфортно, несмотря на то, что для ног пассажиров отводится 37.2 дюйма (в CX-5 данный показатель составляет 39.3 дюйма). Эксклюзивными функциями в Mazda CX-5 являются датчики дождя, подогрев сидений, кнопка запуска двигателя, автоматический свет и датчик контроля слепых зон. В свою очередь, RAV4 имеет в своем арсенале спутниковое радио, GPS и регулируемый по длине центральный подлокотник.


Вердикт


Вот и настал конец нашего обзора, и кто же победитель? Жизненная миссия Toyota RAV4 – быть легким в управлении. К слову, каждый, кто сядет за руль данного кроссовера сможет почувствовать себя комфортно благодаря отличной обзорности, приятному управлению и предсказуемым маневрам. Об остальных достоинствах, лучше узнать о покупателей.


Несмотря на все, мы отдаем предпочтение все-таки Mazda CX-5. Не только потому, что данный автомобиль очень хорошо в управлении и более быстрый, но и потому, что его стоимость несколько меньше, а эффективность выше.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru