Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 7.4.18 09:57]

АКППСовременные автоматические коробки передач все чаще приобретают сложные конструкции роботов и вариаторов. Но именно традиционные АКПП с гидротрансформаторами демонстрируют наибольшую надежность. Они обеспечивают комфорт передвижения, стабильность переключения передач и не требуют значительного внимания в обслуживании. 

Чтобы сервис и ремонт АКПП не доставил вам неприятностей, важно знать основные сведения о конструкции и составных частях традиционного автомата.


Конструктивные особенности современных АКПП


АКПП фото

Производители нередко экспериментируют с конструкцией коробок передач. Но самые надежные и проверенные конструкции остаются неизменными. Электронные блоки управления выбором передачи до сих пор не зарекомендовали себя с лучшей стороны. Поэтому традиционная система АКПП выглядит следующим образом:



  1. Гидротрансформатор. Это сложный механизм, который обеспечивает сцепление и выполняет всю работу по переключению передач вместо водителя.

  2. Планетарные передачи. Это ряд шестеренок, каждая из которых соответствует определенной передаче. Их количество зависит от типа коробки (4АКПП, 6АКПП, 8АКПП и так далее).

  3. Тормозная лента и фрикционы. Данные детали являются непосредственными исполнителями работы по совмещению шестеренок в системе коробки.

  4. Механизм управления. Сюда входят поддон КПП, насос, а также клапанная коробка и еще ряд деталей, которые зависят от конструкции агрегата.


Неполадки в коробках таких производителей как ZF, Aisin, Jetco практически не возникают. Достаточно вовремя менять масло, выбирать комфортные режимы поездки и не возить тяжелые грузы. Также стоит отказаться от буксировки прицепов и других автомобилей на машине с АКПП.


Особое внимание стоит обратить на качество материалов для сервиса. Часто неправильно подобранное масло за 20-30 тысяч километров уничтожает все основные механизмы коробки передач.


Как ухаживать за автоматом на вашей машине?


АКПП фото2

Лучшее, что может сделать владелец автомобиля с автоматической КПП, – это доверить ее обслуживание профессионалам. Мастера из автомобильного сервиса Avtoservice-24.ru работают со всеми современными типами автоматов, производят их обслуживание, ремонт и восстановление.


Не пропускайте интервал замены масла, а при наличии посторонних звуков обязательно закажите диагностику автомата. Только вы несете ответственность за техническое состояние автомобиля и безопасность на дорогах.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru