Error Error Error Error Error
Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

Что делать если затопили соседи

Вариант №1

Затопили соседи? Первым делом обратитесь в ЖЭК, аварию должен документально зафиксировать сотрудник ЖЭКа и составить соответствующий акт. Акт составляется по форме, основанной на условиях договора, который включает правила содержания жильцами квартир, а также придомовой территории. В результате проведенной экспертизы в документ записываются причины затопления и выявленные последствия. Кроме того в акте должны быть отмечены работы, необходимые для устранения последствий затопления, и перечислено имущество, которому был нанесен ущерб.

Причины затопления выявляются сотрудниками ЖЭКа либо специальной аварийной бригадой. Согласно условиям договора, который жильцы заключают с ЖЭКом, все неисправности, возникшие в системе водоснабжения, должны быть немедленно устранены. В сложившейся ситуации важно правильно определить причину затопления, так как она может быть вызвана как халатностью соседей, так и недочетами в работе сотрудников ЖЭКа. После определения причин аварии вы будете точно знать на кого подавать иск в суд.

Вариант №2

Еще один способ – платные услуги агентства независимой экспертизы. Специалист приедет на место аварии и проанализирует ситуацию, проведет экспертизу, выявит и зафиксирует пострадавшие от затопления объекты, а также установит размер суммы возмещения убытков. Сотрудник агентства составит необходимый документ, на основании которого будет составлен иск и возбужден судебный процесс. Обязательно сохраните квитанцию об оплате услуг такого агентства, в случае если суд встанет на вашу сторону, то процессуальный Гражданский кодекс предусматривает возмещение стоимости этих услуг с виновного лица.

Вариант №3

Обязательно зафиксируйте повреждения. Сфотографируйте или снимите на камеру все испорченные объекты. Например, пострадавшую мебель, испорченную штукатурку, отклеившиеся обои. Это необходимо для доказательства повреждений когда Вы обратитесь в суд. Теперь можно пойти в ЖЭК, где вам составят акт о затоплении квартиры.

Постарайтесь договориться с затопившими вас соседями. Если урегулировать конфликт не удалось, то обращайтесь в суд. Не забудьте пригласить независимого эксперта, который оценит ущерб, нанесенный соседями.

До составления акта о затоплении и оценки ущерба ничего не трогайте в квартире, чтобы был виден весь нанесенный ущерб. Если Вы хотите взять с соседей какую-то определенную сумму, то Вы должны составить смету, где должны обосновать это требование.

При обращении в суд подготовьте следующие документы:

  • Акт о затоплении (составляет ЖЭК). Заключение независимого эксперта (оценка ущерба от залива квартиры). Право собственности на вашу квартиру. Смета ущерба и список ремонтных работ.


  • Заявление в суд можете написать сами, но лучше довериться юристу.

    Вариант №4

    Еще один вариант, который следует рассмотреть - комплексное страхование квартиры. Застраховать можно от повреждений водой, огнем, кражи, аварий систем отопления и водоснабжения и многого другого. Если вас зальют соседи, то страховая компания покроет все расходы на ремонт. Кроме того, вы можете застраховать свою гражданскую ответственность. В таком случае можно не бояться, если у вас прорвет трубу и вы затопите соседей, страховой полис покроет все расходы на ремонт.

    ---------------

    Что делать если затопили соседи? Ответы пользователей:

    Автор: SunnyMoon
    Спроси соседей (или хозяина квартиры) - что для них лучше - ты делаешь ремонт и выставляешь счет и судишься, или они сделают ремонт сами по-хорошему. В любом случае вызывай ЖЭК, составляйте акт, бери свидетельские показания соседей и знакомых (пусть подпишут). Удачи.

    Автор: Zau3
    Поговори с хозяином квартиры,может договоритесь по обоюдному согласию и он возместит ущерб от залива. Нет, тогда можешь пригрозить подачей заявления в суд. Наверняка сосед сверху постоянно сдаёт свою квартиру в наём и неофициально. Есть ещё 1 метод воздействия на такого соседа - сказать ему а можно и позвонить в налоговую инспекцию (звонки принимаются даже анонимные - якобы я сосед) о том что вот у меня соседи которые постоянно сдают квартиру и не платят налог за сдачу. Приезжает фискал-фининспектор и опрашивает соседей. Сколько лет сдаётся квартира №... и потом присылается счёт за №-ное количество лет за сдачу-мало ему не покажется уж поверь. Удачи тебе!

    Автор: Нина Постникова
    Пригласить работников ЖЭКа и составить акт о том, что Вас затопили соседи и определить размер ущерба. После чего направить в адрес собственника квартиры, из которой вас затопили, письменную претензию с просьбой возместить нанесенный ущерб в досудебном порядке. В соответствии со ст. 210ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если собственник отказывается возместить причиненый вам вред следует обратится в суд с исковым заявлением, ну и конечно же к хорошему юристу.

    222555

    Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
    © 2008-2024 CarLines.ru