Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 7.11.16 01:38]

Только за прошлый год по всей стране было совершено более 100 тысяч дорожно-транспортный происшествий. ДТП случается ежедневно. 

Ведь владеет транспортными средствами, каждый второй житель в стране. Стоит только сесть за руль, как водитель по тем или иным причинам, может попасть в ДТП. Самое ужасное, что в большинстве случаев, виноват в этом сам водитель. Не менее ужасно, когда становишься косвенным участников аварии.


Как правило, большинство не знают, как и что делать при ДТП. А ведь, с ростом численности транспорта на дорогах, увеличивается вероятность стать прямым или косвенным ее участником. Часть аварий случается из-за качества дорог.


Поэтому, нельзя утверждать, что авария это прямое следствие езды. Введение обязательного страхования ОСАГО рассчитано на облегчение сложившейся ситуации. Если уж, говорить начистоту, то введение ОСАГО, это своеобразная предварительная плата за виновного в совершении аварии.



С наличием ОСАГО, пострадавшая сторона может получить компенсацию. Для этого необходимо правильно оформить и предоставить весь пакет документов, подтверждающий факт невиновности в ДТП. К обязательному документальному подтверждению для предоставления в ОСАГО, являются:



  1. Протокол ДАИ с места происшествия;

  2.  Акт проведенной авто-экспертизы;


Отчет экспертизы играет большую роль в определении величины компенсации по страховке. В связи с тем, что в стране введено добровольное страхование, которое позволяет застраховать и транспортное средство так и жизнь и здоровье его владельца.


Не смотря на это, даже если все воспользуются данным видом страховки, не все так гладко, как кажется. Система страховки, имеет еще много недоработок, с которыми, к сожалению, сталкивается, каждый второй участник страховки.


Вот, например:


Все знают, что возмещается ущерб согласно с договором ОСАГО, что его возможности ограничены. В частности это касается возмещений за вред, принесенный потерпевшей стороне третьими лицам. Что в этом случае делать владельцам дорогих транспортных средств. Для того, чтоб не остаться ни с чем, действовать нужно очень грамотно и спокойно. Эмоциям здесь не место?


Каждый владелец автомобиля, став по тем или иным причинам участником ДТП, должен понимать, что от его поведения много что зависит. Очень важно, не идти наперекор тем требованиям, которые требуют органы ДАИ, и страховые компании. Зная то, что очень часто страховые компании не желают выплачивать страховку, значит не нужно слепо доверять им, а особенно их органу, проводящему авто экспертизу. В этом случае, необходимо, чтоб авто экспертиза была проведена одновременно двумя органами. Органами ДАИ и страховой компании.


Несколько вариантов, что делать в результате ДТП?



  1.  ДТП без человеческих жертв и вообще без пострадавших в аварии.


Чтоб провести независимую экспертизу в этом случае, нужно иметь справку от ДАИ о ДТП либо протокол. Не секрет, что в тот момент, когда участник ДТП, будучи в шоке подписывает чистые листы, которые потом заполняются и не всегда в пользу самого участника. Первое и самое главное, жертв нет, поэтому нужно собрать все свои силы привести себя в норму, успокоиться. Только после этого подписывать протокол, предварительно его прочитав. Копию протокола, как гласит законодательство, нужно вручить виновнику ДТП под расписку в присутствии свидетелей. Лучше если это будут работники ДАИ. Вместе с протоколом, передать виновнику ДТП схему аварии. Ее также составляют работники ДАИ с свидетельскими показаниями очевидцев аварии. Не забыть, что главный пункт, схему ДТП, это не сама схема, а описание механического повреждения. Следите, чтоб ни одна г строчка не оставалась пустой;



  1. Случай второй – ДТП по вине лица, находящегося в момент ДТП в нетрезвом состоянии, будучи в наркотическом влиянии, что повлекло тяжкие последствия, смерть и травмы различной степени тяжести.


Здесь, главным и основным документом,0 кроме схемы ДТП, протокола ДАИ и вправки об аварии, является медицинское освидетельствование. Оно проводится в присутствии двух свидетелей.


Если все сделать правильно, оформить все документы грамотно, то пострадавшая сторона вправе требовать от виновника ДТП информацию о страховой компании, чтоб в будущем предъявить ей требование о возмещении принесенного ущерба.


И в первом и во втором случае, виновен в ДТП, или нет, о случившемся необходимо осведомить страховую компанию в письменной форме с изложением всех требований возмещения причиненного ущерба. Помните, что любой человек имеет право отстаивать свои интересы, водитель в этом случае, не исключение.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru