Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 7.11.16 01:34]

Без правильного технического обслуживания мотоцикла перед зимовкой есть риск столкнуться с неполадками при старте двигателя в начале нового сезона или с необходимостью дорогостоящего ремонта. 

Как действовать, чтобы избежать этих проблем?


Подготовительный этап


Для начала нужно позаботиться о помещении для хранения, а также расходных материалах и инструментах, чтобы не пришлось искать или покупать необходимое второпях.



Место для зимовки


Оставлять мотоцикл на открытом пространстве – плохая идея. Идеальным местом для зимней консервации будет сезонное хранение мотоциклов в Москве в отапливаемом помещении в компании moto-drive-msk.ru. Избегайте близости к химическим испарениям (их могут создавать работающие холодильники, кондиционеры и другая техника) и сырости – эти факторы сильно ускоряют коррозию деталей мотоцикла.


Необходимые материалы и инструменты


Для зимнего хранения вам понадобится следующее:



  • моющее средство и чистые тряпки для обтирки;

  • водоотталкивающее средство для металла;

  • силиконовая смазка для резины;

  • топливо со стабилизатором;

  • ключ для свечей;

  • моторное масло в масленке;

  • силиконовое масло, средство для ухода за кожаными изделиями (для седла) и другие расходники;

  • чехол из влагопроницаемого материала.


Порядок действий при консервации


Подготовка мотоцикла к зимнему хранению выполняется в несколько шагов:



  1. Для начала вымойте колеса и корпус со специальным моющим средством для очистки пластика. Старайтесь, чтобы вода не попала в трубу глушителя и на воздушный фильтр.

  2. Тщательно вытрите мотоцикл тряпками и обработайте его металлические части средством WD-40, а резиновые детали и поверхности скатов – средством на основе силикона.

  3. Залейте полный бак бензина (лучше выбрать марку с высоким октановым числом) с добавкой специального стабилизатора, затем запустите двигатель для его распределения и дождитесь, пока он остынет.

  4. Снимите свечи и почистите их, добавьте по несколько капель масла в каждый цилиндр и установите свечи на место.

  5. Если вы собираетесь хранить мотоцикл в неотапливаемом гараже, аккумулятор лучше снять и перенести домой. Там вы сможете подзаряжать его при необходимости и следить за его состоянием. Не помешает также смазать клеммы аккумулятора вазелиновым маслом.

  6. При наличии системы жидкостного охлаждения стоит проверить уровень антифриза и, если нужно, заменить его.

  7. Кожу сидения покройте специальным средством для ухода за кожей, его можно найти в магазинах обуви.

  8. При возможности лучше устанавливать мотоцикл на деревянные козлы, чтобы его вес не приходился на колеса, тогда давление в шинах можно спустить до 1 атмосферы. В противном случае поднимите давление до 3 атмосфер и подложите под байк лист ДВП или старый ковер для защиты от сырости.

  9. Закройте трубу глушителя полиэтиленовой пленкой, чтобы внутрь нее не попала влага и не забрались насекомые. Не используйте для ее крепления скотч – его следы будет сложно отмыть после месяцев хранения.

  10. Накройте мотоцикл чехлом из «дышащего» материала. Синтетические ткани или полиэтиленовая пленка не подходят, так как под ними конденсируется влага, ускоряя коррозию.


По завершении зимовки вам понадобится снять чехол и пленку с глушителя, отмыть следы защитных покрытий, накачать колеса и установить аккумулятор обратно. После этого можно будет открывать новый сезон.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru