Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 16.8.16 01:31]

Существуют разные категории водительских прав. Чтобы управлять мотоциклом, необходима категория «А». 

Как прописано в законодательной базе, в данную категорию, кроме мотоциклов, включены все двухколесные транспортные средства, которые работают благодаря наличию электродвигателя с мощностью 4 кВт и более, двигателя объемом не менее 50 см3.


Управлять двухколесным транспортным средством могут лица, которым исполнилось 16 лет. Именно с такого возраста можно сдавать экзамены в ГБДД с целью получить права на мотоцикл.



Этапы процедуры


Чтобы достичь поставленной цели, нужно пройти тернистый путь, состоящий из нескольких этапов:



  1. Обучение в мотошколе.

  2. Сдача внутреннего экзамена.

  3. Сдача экзаменов в ГИБДД.


Обучение в мотошколе


В мотошколе человек получает теоретические знания, практические навыки, которые в дальнейшем пригодятся для сдачи экзаменов и успешного использования мотоцикла.


После завершения обучения проводится внутренний экзамен. Его сдача необходима для получения свидетельства, подтверждающего подготовку в мотошколе. Свидетельство является действительным в течение 10 лет.


Экзамен в ГИБДД


Для получения водительских прав нужно сдать экзамены. Если имеются права другой категории, можно не обращаться в мотошколу, освоив необходимый материал самостоятельно. После нужно будет пройти медицинский осмотр и прийти в ГБДД для сдачи экзаменов.


Обращаться в ГИБДД надо с учетом места прописки. Однако допускается выбор регистрационно-экзаменационного отделения в других городах.


Чтобы пройти экзамен и получить водительские права, нужно подготовить следующие документы:



  • паспорт и ксерокопии его основных страниц;

  • свидетельство, выданное в мотошколе;

  • оригинал и копия медсправки;

  • заявление;

  • при наличии прав других категорий – их ксерокопии.


После подачи документов назначается дата сдачи экзамена. Если с первого раза не удалось сдать теоретический экзамен, вам предоставят возможность сдать его повторно. Затем следует пройти практический экзамен.


Практический экзамен


Если ранее у вас была практика управления мотоциклом, сложностей с прохождением экзамена возникнуть не должно. В назначенный день надо приехать по указанному адресу и выполнить упражнения на площадке. В выезде в город нет необходимости. Позаботьтесь о наличии шлема.


После успешного прохождения экзамена следует оплатить пошлину в ГИБДД, забрать пакет документов, собранный ранее, и с этими документами, квитанцией подойти к окошку получения. Вот и все, вы прошли все этапы, имеете права категории «А» и можете смело ездить на мотоцикле.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru