Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 29.2.16 01:57]

Каждый водитель хотя бы раз в жизни получал штраф на правонарушение от сотрудников ГИБДД. 

Но, как показала практика, сотрудники не всегда остаются объективными и встречаются случаи, когда штраф выписан не правомерно, а выписанный штраф не соответствует не только законодательству, но и не имеют здравого смысла. Многих водителей волнует вопрос «как обжаловать штраф ГИБДД?».


Обязанностью каждого сотрудника ГИБДД является соблюдение законов и призванию к нему всех владельцев автотранспорта. За нарушение таких законов влечется штраф. Если же действия сотрудников не соответствуют выявленным законам, он обязан нести за это ответственность. Очень часто люди считают, что обжаловать штраф – бессмысленная процедура, и сотрудник ГИБДД всегда прав. Это действие и порождает беззаконие и безнаказанность. На странице http://www.katsaylidi.ru/article/osparivanie-shtrafov вы найдете подробное описание процедуры обжалования штрафа и сможете получить квалифицированную помощь.


Нюансы при обжаловании штрафа ГИБДД



  • 10 дней – именно в этот срок должно быть подано обжалование. Постановление выдвигает только после полного рассмотрения дела.

  • При условии, что пострадавший не уложился в срок, и жалоба поступила после истекшего срока, заявление подлежит обжалованию. Однако, обязательным окажется условие того, что просрочка поступления заявления о правонарушении штрафа была осуществлена по веской причине (командировочные документы, больничный лист и пр.)


Жалоба и ее рассмотрение


Жалоба может рассматриваться на протяжении десяти дней, а принятое решение может быть оспорено судом по месту нахождения ГИБДД, а далее и в верховном суде.


Остается нерешённым тот факт, что рассмотрение заявки по правонарушению является лишь формальностью. На самом деле жалобу рассматривают без присутствия пострадавшего, так что предоставление улик (запись с фоторегистратора или видеосъемка) могут не учитываться, и сама жалоба не удовлетворена. Исходя из этого, остается один выход – жаловаться напрямую в суд.


Суд рассматривает жалобу только по месту ее совершения, поэтому необходимо заранее выяснить в который суд обратиться. Если же постановление о правонарушении было вынесено судом, то обжаловать его удастся в вышестоящей инстанции.


Постановление судом может рассматривать не дольше, чем два месяца после его поступления. Дело должно рассматриваться с нуля, без учета ранее состоявшихся рассмотрений.


Если при правонарушении сотрудника ГИБДД были свидетели, их показания будут очень важны.


А как же подпись в протоколе?


Нередко многие считают, что подпись в протоколе водителя говорит о его согласии, но это ошибочное мнение. Подпись говорит лишь о том, что водитель ознакомлен с протоколом и получил его на руки его копию. Исключением лишь считаются протоколы с пометкой «с нарушением согласен».


В случае, когда суд не соглашается с доводами и составляет постановление без каких-либо изменений, необходимо жалобу сразу направить в вышестоящую инстанцию.


Памятка:


Если суд опровергает обжалование по штрафу ГИБДД, при этом не прилагая никаких веских доказательств, то заново подвергнуть его обжалованию и добиться успеха более чем реально.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru