Переустановить ремень грм Переустановить ремень грм Переустановить ремень грм
Переустановить ремень грм
Переустановить ремень грм
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 23.12.15 01:51]

Как произвести смену ремня в газораспределительной системе самостоятельно на автомобилях Лада

 

Газораспределительный механизм (ГРМ) отвечает за поступление топлива и отвод выработанных газов из двигателя в нужный момент, для чего он открывает и закрывает клапана, прикрывающие соответствующие окна. Своевременное опускание и поднятие клапанов очень важно, иначе мотор будет функционировать с перебоями или вообще не запустится.


Типы ГРМ


Для разных моделей моторов выделяют 3 вида газораспределительных механизмов:


1            Шестеренчатый;


2            Цепной;


3            Ременной.


Для бензиновых двигателей ременной тип передачи применяется наиболее часто. Это обусловлено рядом достоинств такого способа передачи:


• Производство и замена ремней обходятся значительно экономичней, чем цепи.


• По причине того, что для ременной передачи смазка не нужна, то механизм можно вынести за корпус двигателя, что существенно облегчает обслуживание.


• Отказ от использования цепного привода значительно снизил шумность работы мотора.


Но среди видимых преимуществ есть и один значительный недостаток – ременной привод наименее долговечен из всех трех типов, поэтому приходится сравнительно часто осуществлять смену ремня ГРМ. На портале лада.онлайн вы найдете подробный мануал по замене ремня ГРМ с фото и видео.


Как переустановить ремень ГРМ самостоятельно


Ослабление ремня или же его порыв сулят серьезные неприятности, от нарушения синхронности поднятия и опускания клапанов вплоть до их столкновения с поршнями, что может послужить причиной дорогостоящего ремонта. Поэтому необходимо ывполнить замену ремня ГРМ своевременно. Как правило, для разных моделей двигателей и ремней такая замена производится каждые 45-65 тыс. км пробега или же, если при зрительном осмотре заметны дефекты (сколы, трещины, расслоения) на ремне.


На автомобилях Лада устанавливаются двигатели ВАЗ с двумя типами механизмов: SOHC и DOHC. Принцип замены в обоих случаях одинаковый.


Замена ремня ГРМ для механизмов SOHC


Вооружившись наборами ключей и отверток следует, в первую очередь, демонтировать защитный кожух механизма. Сверху будет расположен ремень привода электрогенератора, который следует убрать перед тем, как переустановить ремень ГРМ. Следующим действием необходимо сопоставить метки на коленвале и шестернях распредвала. Метка коленвала расположена на маховике, его следует прокручивать до тех пор, пока черточки на маховике и корпусе не совпадут. Теперь нужно посмотреть, совпала ли риска на шестерне распредвала и объемная метка на корпусе двигателя. Если все риски совпали – ремень можно послаблять и снимать.


Как правило, натягивается ремень роликом с эксцентриковой натяжкой, поэтому для послабления нужно отпустить удерживающую гайку и провернуть эксцентрик, что уберет усилие.


Чтобы убрать ремень с коленвала, придется демонтировать шкив привода ГРМ. Для получения доступа к болту шкива придется поднять автомобиль домкратом и снять переднее рулевое колесо. Зафиксировав коленвал, снимают шкив, предварительно открутив удерживающий его болт.


Теперь ремень ГРМ можно удалить и установить новый, который сначала одевается на коленвал, затем зацепляется с водяным насосом и одевается на распредвал. На натяжной ролик ремень одевается в последнюю очередь. Теперь все детали закрепляются и ремень натягивается. Для проверки совпадения меток нужно выполнить несколько прокручиваний коленвала ключом. Если метки в порядке – можно заводить двигатель. Если будут наблюдаться нарушения в функционировании двигателя – проверить метки еще раз.


На механизмах DOHC замена ремня выполняется по такому же принципу, разница лишь в том, что ремень защищен несколькими чехлами, что несколько усложняет и замедляет доступ к нему.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *

Переустановить ремень грм Переустановить ремень грм Переустановить ремень грм
Переустановить ремень грм Переустановить ремень грм Переустановить ремень грм
Переустановить ремень грм Переустановить ремень грм Переустановить ремень грм
Переустановить ремень грм Переустановить ремень грм Переустановить ремень грм

Введите символы: *
Переустановить ремень грм
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru