Регулировать клапана на девятке Регулировка Клапанов на девятке Как регулировать клапана на девятке?
Зазоры Клапанов на девятке
Какой зазор клапана механизма на девятке?
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 26.11.15 01:38]

 

Узлы и детали силовых агрегатов транспортных средств изготовлены таким образом, что расширение металла вследствие воздействия высоких температур болезненно не отражалось на работе всего механизма. Эта особенность очень важна в конструкции клапанной системы газораспределительного механизма и взаимодействующих с ней элементов. Именно поэтому, тяжело встретить автомобилиста со стажем, который хотя бы раз в своей жизни не занимался самостоятельной регулировкой теплового зазора клапанов.


Для чего нужно регулировать клапана?


Это мероприятие способствует увеличению мощности двигателя, при этом снижается потребление топлива. Также, в случае если зазор между клапанами выставлен неправильно, агрегат издает просто «выносящий мозг» звон, поэтому процесс регулировки клапанов позволит еще и увеличить комфорт, устранив его первопричину.


В качестве примера рассмотрим регулировку клапанов на ВАЗ-2109. Отметим, что для «девятки» величина теплового зазора между кулачком распредвала и выпускным клапаном составляет 0,35 мм, а для впускного – 0,2 мм. При этом величина погрешности не должна превышать 0,05 мм.


Моменты, о которых необходимо упомянуть, приступая к регулировке клапанов на ВАЗ-2109


У девятой модели конструкция ГРМ намного проще, нежели у «классики». Кулачки распредвала взаимодействуют с торцом клапана через специальную регулировочную пластину. Никаких дополнительных элементов, типа коромысел здесь нет. Все что необходимо для регулировки теплового зазора, это правильно подобранная толщина шайбы. Кстати, приобрести комплект регулировочных шайб можно в любом автомагазине.


Инструменты, которые понадобятся


Дабы правильно определить величину зазора, необходим набор специальных щупов. Помимо этого понадобится особое приспособление, именуемое на водительском сленге «рассухаривателем», то есть устройство, которое позволит утопить толкатель клапана для свободной установки регулировочной шайбы.


Перед процессом регулировки клапанов необходимо проделать следующие манипуляции:



  • - приготовить необходимый набор инструмента;

  • - снять с карбюратора воздухофильтр и крышку головки блока цилиндров;

  • - закрепить на головке рассухариватель.


Непосредственно, сама регулировка


Первым делом необходимо определить так называемую нумерацию цилиндров, то есть знать какие из клапанов выпускные, а какие впускные, поскольку они различаются величиной зазора. На двигателе «девятки» выпускные клапана это 1,4,5, и 8, если начинать отсчет от привода распредвала. Все остальные – впускные.


Отметим, что приступать к выставлению зазора можно лишь тогда, когда клапан находится в закрытом положении, то есть кулачек поднят вверх. Изменить его положение можно поворотами распределительного вала. Перед этим необходимо, чтобы риски на крышке, закрывающей привод, и звездочке совпали. В результате чего поршень первого цилиндра окажется в положении ВМТ, а уже далее распредвал проворачивается от нее на 2-3 зуба.


Сама регулировка производится так:



  1. Зазор между кулачком распредвала и шайбой измеряется соответствующим щупом, который должен входить в натяг. В противном случае, когда щуп невозможно вставить, либо он входит с трудом, необходимо поменять шайбу.

  2. При помощи рассухаривателя, толкатель утапливается и фиксируется.

  3. Шайба на толкателе меняется на подходящую (тоньше либо толще).


Опытный механик видит «на глаз», шайбу какой толщины необходимо установить. Однако простому автомобилисту придется поменять не один десяток шайб, пока зазор клапана не будет отрегулирован. 

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *

Как отрегулировать клапана на девятке? Регулировка Клапанов на девятку Как правильно настроить клапана на девятку?
Отрегулировать клапана на девятке зазор Тепловые зазоры девятке Клапанов Как отрегулировать клапана на девятке?
Регулировка Клапанов на девятку Как правильно настроить клапана на девятку? Отрегулировать клапана на девятке зазор
Регулировка Клапанов на девятке Как регулировать клапана на девятке? Регулировка девятки

Введите символы: *
Как провереть ригулировку Клапанов на девятке?
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru