Как влияет развал на износ резины? Развал схождение износ Схождение колес сильно изнашивается
Влияние схода развала на износ шин
Развал схождение износ
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 21.4.15 13:36]

Если вы едете по ровной, сухой дороге и в это время нету сильного бокового ветра, но автомобиль все равно тянет влево или вправо, скорее всего система подвески вашей машины нуждается в коррекции. 

Развал/Схождение если быть точным.

Не откладывайте визит в автомастерскую для диагностики развала/схождения, если:

  • Вы въехали в яму на скорости или наехали на лежачий полицейский
  • Заметили что шины изнашиваются неравномерно
  • При движении по прямой, машина идет вправо или влево
  • Руль не возвращается сам в исходное положение после поворота
  • Если вы поменяли какой либо элемент подвески

Почему Развал/Схождение это важно

Правильное положение всех четырех колес позитивно сказывается на износе и долговечности покрышек. В случае корректного развал/схождения протектор будет ходить максимально длительное время, доставляя максимальный комфорт во время езды.

Некоторые водители путают корректировку развала колес с балансировкой. Эти два процеса в корне отличаются. Развал колес это соотношение угла их расположения к кузову машины. Балансировка колес - это выравнивание геометрии диска путем добавочных грузиков.  Также не следует забывать, что дискомфорт во время езды, например вибрация руля, может быть вызвана проблемными покрышками. Если вы решили купить шины бу то обязательно проверьте их на предмет правильной геометрии.

Отчего происходит нарушение развал/схождения?

Чаще всего подвеска "выбивается" из правильного расположения от сильного удара. Попадание в ямы, ухабы и прочие препятствия на дороге может привести к этой проблеме. Вторая причина, замена или износ элементов подвески, таких как шаровые опоры и прочие. Если нарушение случилось, первый симптом это неровный износ протектора, особенно по краям резины.

Как долго длится процес коррекции развал/схождения?

Как правило, если проблема приведшая к сбою несерьезная, то весь процес займет не более одного часа. Где половина времени уходит на развал и половина на схождение.

Развал

Вертикальный угол колес если смотреть спереди машины. В идеале должен быть нейтральным, но некоторые модели автомобилей имеют заводские установки где угол может быть как негативным так и позитивным.

Схождение колес сильно изнашивается

Позитивный развал - это когда верхняя часть колеса завалена во внешнюю сторону от автомобиля. В этом случае протектор шины будет изнашиваться на внешней стороне.

Негативный развал - когда верхняя часть колеса завалена во внутреннюю сторону машины. В этом случае резина стирается больше по внутренней стороне протектора.

Угол развала рассчитывается для каждого автомобиля индивидуально, чтобы максимально оптимизировать ход машины на ровной дороге и в поворотах. Если разница угла развала между обоими колесами очень сильная, машина будет смещаться в сторону во время движения. 

Схождение

Определяет направление колес в котором они "сходятся"  относительно центра автомобиля. Рассчитывается как разница в расстоянии между передней и задней частью колес на одной оси. Влияет на управляемость машины.

Влияет ли развал на износ резины

Положительное схождение - передние колеса сходятся передней частью. Если нарушение от нормы сильно большое, шины начнут изнашиваться на внешней стороне, причем износ протектора будет ступенчастым.  

Отрицательное схождение - колеса сходятся задней частью. Если сильно отрицательное значение, резина изнашивается на внутренней стороне. Как правило, у всех легковых автомобилей заводское значение имеет нулевое схождение.

Оригинал статьи на английском 

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *

Как долго длится развал схождение? Влияет ли развал на износ резины Как влияет развал на износ резины?
Как долго длится развал схождение? Вибрация из за развала схождения Как влияет развал на износ резины?
Развал схождение износ Схождение колес сильно изнашивается Влияние схода развала на износ шин
Развал схождение износ Схождение колес сильно изнашивается Влияет ли развал на износ резины

Введите символы: *
Развал влияет ли на износ
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru