Ралли кросс что это такое Ралли кросс что это такое Ралли кросс что это такое
Ралли кросс что это такое
Ралли кросс что это такое
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 23.5.13 22:54]

Ралли кросс что это такое

Ралли – кросс – что это такое? Недокросс, или, может быть мини – ралли? Нет, господа, это гораздо круче. Ведь ошеломительное зрелище гонок полноприводных болидов в 500 л.с. по компактным, замкнутым асфальтово – грунтовым трассам не сравнить ни с кроссом, ни с ралли!
 Ралли – кроссовый чемпионат Европы берет свое начало в 1973 году. В этом же году начались и мировые чемпионаты по ралли, т.е. эти два чемпионата, по сути, являются ровесниками. Объединяет их, также, то, что главным критерием для гонщиков  в этих видах ралли служит время заездов. Поэтому на таких авто – шоу явно не соскучишься: скорости почти космические от старта до самого финиша. Внешне ралли – кроссовые и раллийные автомобили схожи до сих пор, но оснащение мощных машин для ралли – кросса дает им огромную фору по сравнению с WRC или другими гоночными авто.  

Инженеры и конструкторы с самого основания ралли – кросса применяли в разработках машин наиболее смелые и креативные творческие решения. Ралли – кросс никак не пострадал от изгнания сверхмощной группы В из мирового чемпионата по ралли, поэтому аж до наступления 90-х годов публика могла наслаждаться прототипами MG Metro 6R4, Форда RS200 и Пежо 205 T16 с их 800 – сильной мощностью. Всего две секунды с хвостиком – и ралли – кроссовый автомобиль разгонялся до сотни километров. Это было нормой до тех пор, но в 1997 году в Дивизионе 1 по настоятельной рекомендации FIA мощность двигателей ограничили рестрикторами в 45 мм. Зато чемпионат Великобритании с удовольствием болеет за группу В и сегодня!   

  Наши соотечественники, живущие в СССР, могли наблюдать такие гонки только с 1982 года на эстонском автодроме Вазалемма. Лишь в 90 - е годы появились дорожки в Москве - на Ходынском поле, и в Пензе – на автодроме Вираж. В наши дни пришло время современных автодромов в Тольятти, Казани и Воронеже.  

«Топовых» машин россиянам, также, пришлось дожидаться долго. Первые робкие и неудачные пробы своих сил за границей осуществила сборная АвтоВАЗа лишь в 1990 году в Швеции и Франции, когда на своих 1600 – кубовых кроссовых «восьмерках» соревновалась с машинами группы В мощностью 800 л.с. Четыре года спустя на соревнованиях чемпионата Европы гонщики из Уфы Александр Ерофеев и Владимир Макаров (команда Novoil) на своих неуклюжих седанах Рено 21 Turbo снова показали себя неконкурентоспособными. Современные качественные автомобили появились лишь в 2007 – 2009 г.г. на первенстве Старого Света, когда наши Рустем Минниханов с  Айратом  Шаймиевым участвовали в гонках на Ситроене C4 T16 4x4 и Форде Фокусе T16 4x4.

Зато сегодня российские гонщики утверждают новую моду в ралли – кроссе Европы! Первой ласточкой стал бывший житель Омска Эдуард Леганов, живущий теперь в Чехии. На прошлогоднем  Дивизионе 1А он со своим хэтчбеком Фольксваген Поло завоевал «серебро». А в этом году лидируют спортсмены из Казани: Тимур Тимерзянов со своим земляком Ильдаром Рахматуллиным. Кстати, этих двух главных лидеров гонок обслуживают разные команды, хотя хэтчбеки у них одинаковые – Рено Клио S1600, собранные в мастерских Юсси Пиномяки – европейского экс – чемпиона. Тимуру помогают финские механики и инженеры, а Ильдару – специалисты спортклуба Сувар из родной Казани. 

все новости ралли кросса вы можете найти по адресу http://wrc-info.ru/main/news/ralli-kross/

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *

Ралли кросс что это такое Ралли кросс что это такое Ралли кросс что это такое
Ралли кросс что это такое Ралли кросс что это такое Ралли кросс что это такое
Ралли кросс что это такое Ралли кросс что это такое Ралли кросс что это такое
Ралли кросс что это такое Ралли кросс что это такое Ралли кросс что это такое

Введите символы: *
Ралли кросс что это такое
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru