Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 30.3.09 20:15]

 

В значительной части изданных у нас книг по газовым системам питания описаны газотопливные системы, применяемые на автомобилях с карбюраторными двигателями. Принцип их работы основан на механическом регулировании количества газовоздушной смеси, подаваемой в двигатель, с пневматическим (вакуумным) управлением ее составом.

Преимуществами этих систем по сравнению с бензиновыми системами питания являются:

- увеличение ресурса двигателя;

- снижение ударных нагрузок на цилиндропоршневую группу двигателя;

- мягкая работа двигателя со снижением уровня его шума;

- полное отсутствие детонационных процессов в двигателе на всех режимах его работы.

К бесспорным достоинствам механических систем с вакуумным управлением можно отнести и доступную по сравнению с другими газотопливными системами цену.

В то же время нельзя не отметить и ряд недостатков этих систем. Поскольку количество газа, подаваемого в двигатель, дозируется вручную регулировочными винтами, иногда при регулировке нарушается стабильность подачи газовоздушной смеси. Водитель вынужден постоянно следить за процессом подачи газа в соответствии с режимом работы двигателя. В некоторых случаях количество вредных веществ в отработавших газах, образующихся после эксплуатационных регулировок, сделанных водителем, может превышать допустимое значение. Иными словами: хочешь ездить - помни о регулировках.

В странах, где действуют нежесткие требования к количеству вредных веществ в выбросах, до сих пор с успехом применяются эти системы первого поколения. Благодаря невысокой стоимости, простоте установки на автомобиль, пониженному по сравнению с бензином содержанию токсичных веществ в отработавших газах газобаллонную аппаратуру первого поколения охотно приобретают и успешно эксплуатируют российские автомобилисты.

В странах Евросоюза, где действуют более жесткие нормы по токсичности, такие системы не применяются.

Автор: Золотницкий В.А.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru