Психологический портрет водителя по марке авто Психологический портрет водителя Импульсивный водитель
Портрет водителя инфинити
Психологический портрет водителя по марке авто
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 23.3.13 22:09]

Жизненные наблюдения и мнения психологов совпадают в одном интересном заключении: поведение человека во время управления автомобилем и в обычной жизни абсолютно одинаково. Действительно, человек управляет «железным другом» так же, как он живет, проявляя при этом присущий ему темперамент, черты характера и показывая свое отношение к людям, себе, машине. 

Исследования ученых из Нью-Йоркского университета показали, что нетерпеливые, агрессивные, безответственные и импульсивные водители попадают в аварии в несколько раз чаще, нежели другие автомобилисты с аналогичным стажем вождения. Было выведено 5 опасных психологических состояний, из-за которых у человека (в частности, у водителя) значительно увеличивается риск оказаться виновником происшествия на дороге:

Психологический портрет по автомобилю 

 
  • Негативизм
  • Неуязвимость
  • Импульсивность
  • Внешняя зависимость
  • Склонность к риску

Негативистом отвергаются попытки других людей (водителей, автоинспекторов) управлять ими. Он склонен к полному игнорированию любых правил.

Неуязвимый свято верит, что ничего плохого на дороге с ним произойти не может, а случается только с другими.

Импульсивным водителем обычно руководят лишь сиюминутные желания. Он редко задумывается о последствиях. Особенно это типично для тех, кто игнорирует современный алкотестер, но никогда не откажет себе в удовольствии прокатиться на большой скорости под хмельком.

Внешне зависимый уверен, что никакие его действия изменить ход событий не смогут. А вот склонному к риску водителю присуща явная тяга к самоутверждению через рискованные и опасные поступки.

На безопасность движения воздействует и отношение к управлению автомобилем. Водителей можно разделить на группы по виду скрытых желаний, которые руководят ими во время вождения.

Независимые. Радость от управления машиной у них главным образом связана с ощущением самостоятельности и значимости. Крутя руль и нажимая на педали, они хотят отвлечься от однообразия будней, всевозможных ограничений и запретов.

Спокойные. Наслаждаются вождением только при отсутствии осложнений и проблем со стороны. Им нравится управлять машиной в состоянии расслабленности и покоя.

Отчаянные. Им свойственно получать удовольствие от движения автомобиля в сложных и даже опасных ситуациях. Испытывая допустимые границы риска, они добиваются адреналинового наслаждения, как бы играя со страхом.

Знатоки. Особое удовольствие им доставляет преодоление неоднозначных и сложных ситуаций, которые предполагают большие умения и сноровку. Нередко сравнивают себя с остальными участниками дорожного движения по способностям и уровню водительской компетенции. Имеют склонность к соперничеству и конкуренции.

Мастера. Для них принципиальным является умение ездить со знанием дела, свежей головой, хладнокровно и с соблюдением всех правил; наличие идеально укомплектованной аптечки, приборов типа AlcoHunter Professional+ и других атрибутов примерного автомобилиста. Они редко позволяют втягивать себя в конфликт. Эта группа как раз и является самой гармоничной с точки зрения безопасности на дорогах.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *

Импульсивный водитель Портрет водителя инфинити Психологический портрет водителя по марке авто
Психологический портрет водителя Импульсивный водитель Портрет водителя инфинити
Психологический портрет водителя по марке авто Психологический портрет по автомобилю Психологический портрет водителя
Импульсивный водитель Портрет водителя инфинити Психологический портрет водителя по марке авто

Введите символы: *
Психологический портрет водителя
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru