Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 12.3.13 21:58]

Для многих владельцев автомобилей стоимость полиса ОСАГО может стремительно вырасти в текущем году. И причиной этому станут не увеличенные тарифы, а новая автоматизированная информационная система (АИС), действие которой в России началось 1 января 2013 года. 

Система направлена на отслеживание страховой истории автовладельцев. Ранее история клиентов отслеживалась индивидуально каждой компанией. Система будет высчитывать коэффициент бонус-малус, и на его основании будет рассчитываться размер стоимости полиса. Например, скидка на страховой полис в 5% будет даваться за езду без аварий. В случае вины в ДТП автомобилиста последующий полис обойдется дороже на 30%.

По расчетам экспертов для безаварийного водителя, возрастом старше 22 лет, со стажем вождения более 3 лет стоимость полиса ОСАГО ТУТ на автомобиль мощностью свыше 150 лошадиных сил и эксплуатируемый в г. Москва будет составлять 3485 руб. Коэффициент бонус-малус будет равен 0,55, так как с момента создания ОСАГО прошло девять лет. Но если такой водитель будет дважды в течении года виновен в ДТП, то размер стоимости полиса составит уже 15 523 руб.

Раньше, до 1 января 2013 года, избежать подобного увеличения стоимости полиса можно было избежать просто сменив страховую компанию. Теперь это не пройдет. Но все же обнулить историю все же возможно. Согласно закона об ОСАГО история водителя обнуляется, если водитель в течении года не вписан ни в один страховой полис ОСАГО. Также возможно заключение договора ОСАГО с неограниченным допуском к управлению ТС.

Эксперты считают, что в случае увеличения тарифа на полисы ОСАГО на 25%, максимальный размер страхового полиса для «аварийных» водителей составит примерно 25 000 рублей.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru