Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 16.1.13 02:14]

Сегодняшний день – это время комфорта. Главной задачей, которую перед собой ставят современные предприятия, компании, производства, становится удовлетворение нужды людей в удобстве. Реализуется это во многих областях деятельности человека, в том числе и в транспортной сфере. Достаточно вспомнить только, чем оснащены современные междугородные автобусы, чтобы оценить достижения в уровне обеспечения комфорта. Касается это и городского общественного транспорта.  

Некогда во всех республиках бывшего СССР в ходу были модели производства лишь одного автобусного завода – ЛиАЗ. Эти машины рассекали просторы каждого города и стали действительно символом общественного транспорта в стране. Распространение их в автопарках было столь велико, что избавляться от них стали лишь несколько лет назад, обновляя, наконец, устаревшие машины. И дело тут не только в том, что модели устарели морально. Еще со времен своего производства они имели ряд конструктивных недостатков. К примеру, особенность крепления кузова к ходовой части приводила к тому, что на поворотах транспортное средство сильно накренялось на бок. Конечно, риск опрокидывания был не так велик, однако определенный дискомфорт это создавало. Кроме того, модель отличалась высоким уровнем потребления топлива, так как мотор размещался спереди, а это было несколько непродуктивно для такого типа транспорта. Однако доступ к мотору прямо из кабины позволял ремонтировать машину буквально на ходу, что особенно актуально в северных районах.

Еще одним ярким представителем советской эпохи стал автобус КАвЗ, отличительной чертой которого был выдающийся вперед капот. Их не так активно использовали в качестве городских маршрутов, но они более известны как автобусы для междугородних переездов. Причем по некоторым данным от 2008 года по цене и качественным характеристикам модели этого производителя превосходили своих китайских собратьев, так что были более выгодным решением. К сожалению, на сегодняшний день Курганский автобусный завод переживает не самые лучшие времена.

Одним из передовиков отечественного производства, который взял все лучшее из прошлого, но не боится смотреть в будущее, становится Нефтекамский автобусный завод. Машины производства этого предприятия пополняют парки транспортных компаний во многих городах страны. Несколько лет подряд модели Нефтекамского завода входят в список 100 лучших товаров России. И неспроста: оснащенные электронными табло, более комфортные, мощные и потребляющие меньше топлива, они надежно зарекомендовывают себя на отечественном и зарубежном рынке.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru