Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 17.11.21 13:09]

 

Законодательная база

Как только человек сдаёт на права и ему на руки выдаётся документ, вместе с ним он получает право управлять транспортным средством. Но этот документ считается действительным только в течении десяти следующих лет. Затем законодательством предусмотрена их замена. Если вовремя не совершить замену, то сотрудники ГИБДД имеют полное право оштрафовать такого невнимательного водителя.

Вопрос о том, где можно поменять водительское удостоверение, стоять не должен. Здесь всегда есть два варианта: либо обратившись официально в любую инстанцию (ГИБДД, МФЦ), либо к порталу Госуслуги.

Замена водительских прав: особенности и правила

Фото: gibdd.ru.com

В том случае, если бегать по инстанциям некогда и есть желание сэкономить собственное время, есть смысл обратиться к официальным посредникам. Тем более, что услуга довольно актуальна, ведь процедуру замены прав нужно проходить не только по истечении десяти лет после выдачи.

Есть ещё несколько случаев, когда это необходимо сделать:

  1. если водителем были утеряны права или повреждены страницы в них, то после подачи официального заявления, необходимо восстанавливать документ;
  2. в тех случаях, когда открывается новая категория и водитель успешно подтверждает право на управление иными транспортными средствами, замена прав обязательна;
  3. у водителя могут измениться жизненные обстоятельства, в следствии чего он меняет фамилию или отчество. При смене личных данных также требуется оформить замену прав.

Есть и ещё одно положение, которое обязывает к процедуре: это изменение показателей здоровья, но по такому поводу обращаются за заменой крайне редко.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru