Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 7.7.21 13:06]

 

От ошибок не застрахован никто: ни начинающий водитель, ни профи. Причиной могут быть проблемы дома или на работе и, как следствие, рассеянность, незнание ПДД и др.



В статье специалисты из автошколы ТЕХНИКА https://avtoshkola-tehnika.ru/kategoriya-b/ расскажут об основных видах нарушений, которые допускают новички на дороге, и дадут несколько полезных советов.


Типичные ошибки при вождении у новичков: чего следует избегать?


Распространенные ошибки водителей, недавно получивших права:



  1. Начало движения без подготовительных мероприятий. Сев в машину, многие новички спешат сразу завести двигатель. Однако это неправильно. Вначале нужно настроить под себя водительское кресло, зеркала, проверить, чтобы была включена нейтральная передача.

  2. Неправильный разгон, торможение и переключение передач. Здесь частые проблемы: «бросание» сцепления раньше времени, переключение скоростей с опозданием или наоборот раньше времени, нажатие на педаль газа с одновременно выжатым сцеплением.

  3. Водитель не чувствует габариты машины. Как итог, езда, прижавшись к обочине или наоборот по центру дороги, при поворотах выезд на встречку, проблемы с парковкой и заездом в узкие места.

  4. Незамеченные дорожные знаки. Очень часто новички полностью сосредотачивают свое внимание на дороге. В этом случае они не в состоянии своевременно обращать внимание на дорожные знаки, в результате чего допускают нарушения.

  5. Отсутствие контроля ситуации на дороге. Большинство новичков концентрируются только на своей машине и дороге. Однако, находясь за рулем, необходимо полностью контролировать ситуацию: периодически смотреть в зеркала заднего вида, обращать внимание на пешеходов и знаки, заранее разгадывать маневр, который намерен совершить водитель из соседней машины.

  6. Несвоевременное предупреждение других участников движения. Согласно ПДД, при начале движения и остановке, поворотах или перестроении водитель обязан использовать поворотники. Однако многие новички забывают своевременно их включить. В результате может произойти авария.


Полезные советы для начинающих водителей


Люди, недавно севшие за руль, в первое время не смогут избавиться от волнения. Это вполне нормально. Однако, если следовать некоторым рекомендациям, удастся избежать многих сложностей и создания аварийных ситуаций.


Итак, в первую очередь начинающий водитель должен твердо знать ПДД (правила проезда разных видов перекрестков, значение дорожных знаков, принципы остановки и парковки и т.д.). Это ключевой фактор, от которого зависит качество вождения и уверенность за рулем.


Также помните:



  • паника и чрезмерное волнение не совместимы с управлением машиной — действовать нужно четко, уверенно и без колебаний;

  • не стоит спешить — прежде чем выполнить какой-либо маневр, убедитесь в его безопасности;

  • необходимо научиться пользоваться зеркалами — это важный навык, который поможет избежать многих неприятностей в виде поцарапанных чужих машин, помятых боков собственной машины и т.д.;

  • в любой непонятной ситуации лучше остановиться и включить аварийный сигнал;

  • первое время не рекомендуется ездить в максимальных скоростных режимах (в пределах разрешенного лимита). Однако здесь также важно не создавать помехи для других машин. Лучше выбрать среднюю скорость.


Дополнительную уверенность может придать изучение привычного маршрута совместно с инструктором. Можно взять несколько занятий и объездить все эти перекрестки и участки дорог, обращая внимание на светофоры, дорожные знаки, пешеходные переходы.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru