Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 20.4.21 20:21]

 

Различают общую, вспомогательную и специальную физическую подготовку при занятии борьбой Самбо. Общая физическая подготовка решает задачи развития двигательных качеств, способствующих достижением в самбо. Вспомогательная физическая подготовка создает функциональный фундамент для развития специальных двигательных качеств борцов. Специальная физическая подготовка позволяет развивать двигательные качества в соответствии со спецификой борьбы самбо.



Физическая подготовка борца в борьбе самбо ростов играет большую роль в успешном выполнении многих приемов. Так, например, бросок через бедро захватом пояса сзади может выполнять только самбист с хорошей физической подготовкой. Хорошо тренированный самбист лучше воспринимает значительные нагрузки, скорее к ним приспосабливается и достигает более высокого уровня развития двигательных качеств. Важную роль в общей физической подготовке занимают упражнения, которые тотально влияют на весь организм и заставляют активно работать все органы и системы (например, длительный бег, езда на
велосипеде и прочее). Самбистам также необходимы длительные занятия такими упражнениями, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают функциональные возможности органов дыхания, повышают общий обмен веществ в организме, позволяют выдерживать большие нагрузки, скорее протекать процессы восстановления после них.


Занятия борьбой самбо в сочетании с общей физической подготовкой обеспечивает развитие у борцов таких качеств как быстрота, ловкость, выносливость, сила, гибкость. Скорость проявляется в совокупности функциональных свойств, благодаря которым двигательные действия выполняются за минимальное время. Существует две формы их проявления - элементарные (латентное время простых и сложных двигательных реакций; скорость и частота отдельного движения) и комплексные (проявление скоростных возможностей в сложных двигательных действиях). Примером комплексных форм проявления этих свойств в самбо является броски, выведение из равновесия и прочее, что достигается многократными повторениями приемов борьбы и совершенной высоким мастерством их выполнения.


Итак, высокий уровень выполнения приемов обеспечивается развитием элементарных форм скорости в совокупности с другими физическими качествами и технико-тактической подготовленностью. Исходя из вышесказанного, скорость является важным качеством самбиста, ведь изученные приемы становятся эффективными только тогда, когда выполняются четко и почти молниеносно, ведь часто борец не успевает выполнить прием в ответ на атаку не потому, что не знает его или не владеет им, а только потому, что противник быстро проводит свой атакующий прием или комбинацию.


Ловкость проявляется в способности быстро, точно, целенаправленно и экономически решать сложные двигательные задачи, которые возникают на ковре. Итак, занимает особое место среди двигательных действий самбиста и тесно связана со всеми другими физическими качествами. Она есть базой для освоения техники и приобретения высокого спортивного мастерства. ведь современный борцовский поединок характерен быстрым изменением динамических ситуаций и требует от спортсменов умение хорошо ориентироваться во времени и пространстве, а также своевременно реагировать на те или иные действия соперника. Что ловкий борец, тем больше преимуществ имеет он над соперником, а отсюда и шансов на победу.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru