Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 9.12.20 13:50]

 

Радиатор охлаждения – это теплообменник, отвечающий за исправную работу двигателя специализированной техники. Он предназначен для отведения тепловой энергии от силового агрегата, предупреждения его перегрева и выхода из строя. Принцип работы радиатора заключается в его высокой теплопроводности. Охлаждающая жидкость двигателя проходит через теплообменник и понижает свою температуру.


Характеристики, причины поломки и особенности выбора


Производство радиаторов для спецтехники выполняется из медных и алюминиевых сплавов, обладающих высокими теплопроводными свойствами. Теплообменник состоит из сердцевины с выступами и ребрами, нижней и верхней коробки с патрубками. Ребра предназначены для увеличения площади радиатора и повышения эффективности его работы.


Исправный радиатор поддерживает оптимальную температуру двигателя бульдозера, экскаватора, комбайна, трактора, крана, погрузчика и другой спецтехники. Он защищает силовой агрегат от перегрузок и предупреждает повышенный расход топлива. Поэтому важно регулярно проверять его техническое состояние и своевременно выполнять замену изношенных запчастей для спецтехники.


Признаки поломки радиатора:




  • Утечка антифриза (появление специфического запаха);




  • Перегрев/охлаждение силового агрегата;




  • Внутренняя утечка антифриза (появление белого дыма).




Распространенной причиной неисправности радиатора двигателя является загрязнение его внешней поверхности и засорение патрубков. Перегрев мотора происходит за счет снижения давления и разгерметизации насосной системы, переохлаждение двигателя – результат поломки датчика температуры или термостата.


Наружная утечка антифриза происходит при нарушении герметичности стыков патрубков, изнашивании прокладок головок цилиндрических блоков и образовании трещин в охлаждающей рубашке. Внутренняя протечка обусловлена прогоранием головок.


Ремонт радиатора и конденсатора воздушного охлаждения выполняется по результатам диагностики техники. Для поддержания исправного состояния радиатор требует особого ухода. Он заключается в очистке наружной поверхности от загрязнений и использовании качественной чистой воды.


Профессиональное техническое обслуживание позволяет предупредить поломки теплообменника и продлить срок службы силового агрегата бульдозера, экскаватора, погрузчика и коммунальных машин.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru