Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 3.12.20 18:46]

 

При современном уровне сложности автотранспортной техники знание основ технического диагностирования становится обязательным для специалистов в области разработки и эксплуатации автомобилей. Применение методов и средств технического диагностирования является эффективным способом обеспечения высокой надежности транспортных средств, позволяет сократить сроки и трудоемкость технического обслуживания и ремонта.


Сложность выпускаемых автомобильной промышленностью, а также их количество растут так стремительно, что трудно представить возможность обеспечения необходимого уровня их технической готовности без применения современных методов и средств определения технического состояния. Приведенное выше приводит не только к повышению сложности средств диагностирования, но и к повышению сложности алгоритмов диагностирования. Это требует высокой квалификации технических работников, которые справились бы со своими задачами, имея на вооружении только полуавтоматизированный и интуитивные методы выявления и поиска неисправностей.


В настоящее время мировые корпорации, выпускающие современное диагностическое оборудование, все чаще находят решение в сочетании различных стратегий поиска неисправностей. Так функциональное диагностирование эффективно дополняется тестовым.
Все большее распространение получает компьютерная диагностика автомобиля, которая позволяет при подключении к специальному разъему получить информацию по всем электронных систем автомобиля по основным параметрам их работоспособности. При этом может быть получена информация как о текущие ошибки при работе электронных систем, так и об ошибках, которые сохраняются на запоминающем устройстве. Также компьютерная диагностика позволяет проконтролировать работу всех исполнительных элементов и датчиков. Диагностическая карта онлайн автомобилей является важным этапом работ по обеспечению работоспособности автомобилей. Именно она позволяет определить основные неисправности автомобилей и спланировать работы по восстановлению работоспособности транспортных средств и материально-технического обеспечения их ремонта. Информация, полученная в процессе диагностирования автомобилей, является исходной при прогнозировании технического состояния.


Часто формулируют задачи выбора одного из двух возможных диагнозов (diagnosis), например, исправное состояние, неисправное состояние. Такая диагностика называется дифференциальной. В других случаях нужно подробнее рассматривать неисправный техническое состояние для определения, например, места возникновения неисправности. Такую подробную диагностику называют локализацией неисправности. Количество возможных технических состояний (диагнозов, классов) зависит от особенностей и цели диагностирования. Общей целью технической диагностики является повышение надежности (reliability) автотранспортных средств. Следовательно, нужно выяснить наличие или отсутствие неисправностей (disrepair), спрогнозировать момент и места их возникновения.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru