Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 9.7.20 18:24]

 

Компьютерная диагностика - это современное направление технической диагностики автомобилей, который изучает методы и средства диагностики компьютерных систем современных автомобилей.


На современных автомобилях могут использоваться десятки различных компьютерных систем:
- системы управления бензиновыми, дизельными и тазовыми двигателями;
- системы электронного управления коробками переключения передач;
- Антиблокировочная тормозная система (АВS) системы управления тяговым усилием (АSR) Противобуксовочная системы (ТSC), системы стабилизации движения автомобиля (ЕSР) системы управления подушками безопасности (Airbag), системы климат-контроля (Climatronic) и многие другие.

Диагностика


При обнаружении подсистемами диагностики тойоты дефектов и сбоев в функционировании автомобильных электронных систем соответствующая информация сохраняется в специальных участках памяти блоков управления. При диагностике автомобиля, сохраненные в памяти блоков управления, считывается с помощью специального интерфейса, обеспечивающего быстрый и надежный поиск и устранение неисправностей. Интегрированные в блоках управления автомобильных электронных систем подсистемы диагностики являются в настоящее время стандартным компонентом электронных автомобильных систем. Алгоритмы контроля подсистем диагностики проверяют входные и выходные сигналы электронных компонентов при эксплуатации автомобиля.


Если механические системы автомобиля могут диагностироваться с помощью относительного простого общепринятого оборудования, то растущая сложность электронных систем в современном автомобиле привела к необходимости использование новых методов диагностики на базе устройств электронной обработки данных (EDV).
Для проведения необходимых диагностических проверок и испытаний были разработаны специальные технологии диагностики и специализированный инструмет, соответствующее испытательное и диагностическое оборудование (от элементарных тестеров аккумуляторов до комплексных диагностических линий). В настоящее время все более при диагностике используется интегрированная сеть, в которую соединены между собой все устройства ЕDV, что есть на предприятиях автосервиса.
Сразу при получении заявки на диагностику автомобиля система ЕDV делает немедленный запрос в базу данных о всю имеющуюся в ней информацию о автомобиль. Благодаря этому при приеме автомобиля в распоряжении вся история, со всеми проведенными в прошлом работами по его техническому обслуживанию и ремонту.
Отдельные диагностические приборы позволяют получить сведения, необходимые для прямого сравнения полученных данных с установленными параметрами. Все проведенные работы и перечень замененных деталей регистрируются для выдачи счета. Система дополнительно распечатывает результаты диагностики автомобиля. В результате СТО и клиент получают полный протокол о всех проведенных работы и затраты на материалы при ремонтных операциях.
Электронная сервисная информация Большое количество марок и типов автомобилей требовала создания специализированных баз данных (например, электрических и функциональных схем, контрольных параметров. номеров запасных частей и т. д.


Применение диагностического оборудования


Для диагностики и выявления неисправности персонал автосервиса должен иметь мобильную высокопроизводительную диагностическую систему или сканер, связанный с установленным на предприятии автосервиса персональным компьютером.
Последний должен иметь плату адаптера персонального компьютера, сменную карту и модуль измерения напряжения, силы тока и сопротивления. С помощью интерфейса диагностическая система соединяется с электронными системами автомобиля, например, с блоком управления двигателем. Работая па персональном компьютере специалист автосервиса может запустить диагностику бортовых устройств управления и иметь доступ к устройству памяти, чтобы узнать о неисправности записанные в блоке управления системой. Кроме того, при необходимости диагност может получить и другую информацию, например, местоположение отдельных элементов, изображения деталей и узлов, схемы электрических, пневматических и гидравлических систем и так лани. С помощью персональной компьютера специалист может потом на основе списка запасных частей, выводимого на дисплей, заказать нужную для замены деталь.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru