Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 17.6.20 11:09]

 

Прежде чем правильно выбирать автоматический выключатель, дифференциальные автоматы, необходимо выяснить, что он собой представляет. Грубо говоря, дифференцированный автомат объединил в себе функции автоматического выключателя, защищающего электрическую сеть от коротких замыканий и перегрузок и УЗО (устройство защитного отключения), что позволяет защитить человека от поражения электрическим током, возникает в результате замыканий на корпус или пробой изоляции.

Дифференциальный автомат ABB DS941 1P+N C 6A 30mА 4,5kА


Принцип действия


В нормальном состоянии в магнитопроводе дифференциального трансформатора тока сумма токов нагрузки равен нулю, а вместе с ними и сумма магнитных потоков, возникающих в сердцевине. Как только в силу каких-то причин возникает ток утечки, алгебраическая сумма токов меняется и во вторичной обмотке появляется трансформированный дифференциальный ток.


Когда ток утечки превысит допустимое значение, то напряжение, пропорциональна этому току, с вторичной обмотки дифференциального трансформатора тока поступит на вход усилителя, а усилитель, в свою очередь, даст напряжение на катушку электромагнита независимого расцепителя, который мгновенно отключит цепь.


Назначение


Дифференциальный автомат призван выполнять следующие задачи:


-предотвращает возможности поражения человека электрическим током;
-предотвращает возникновения пожаров;
-защищать от повреждений электрооборудования, возникающих из-за замыкания на корпус, коротких замыканий или замыканий на землю;
- отключать электрическую сеть при перегрузках.


Выбор


При выборе любого автоматического выключателя необходимо соблюдать условия: номинальный ток аппарата должен превышать ток, протекающий в сети.


Iоткл > Iсети


При этом протекающий ток пропорционален отношению суммарной мощности всех электроприемников и номинального напряжения.


Iсети = P / U


Для трехфазной сети (см больше трехфазный ток) при выборе учитывается коэффициент мощности, который определяется по справочным данным. Так как дифавтоматы представляет собой более сложное устройство и обязан срабатывать не только при коротких замыканиях, но и при возникновении токов утечки, при его выборе этот момент необходимо учитывать. Ток утечки, равный от 10 до 30 мА, достаточный для срабатывания аппарата.


Монтаж


Диф. автомат является более чувствительным прибором, поэтому для предотвращения ложных срабатываний нулевой проводник и заземления не должны нигде соединяться. Еще одно условие: нулевой провод к потребителю только от выхода из дифавтоматы (не из общей нулевой шины). Качество внутренней проводки также будет влиять на его срабатывания. Старая изоляция аналогично может быть причиной ложных срабатываний.


Периодически рекомендуется проверять работоспособность автомата с помощью кнопки «тест». Крепится он довольно просто с помощью DIN-рейки и по сравнению с тем же УЗО является более компактным, но и одновременно более дорогим.
На рынке электротехнической продукции существует множество выключателей, стабилизаторов (еще по теме смотри стабилизатор напряжения для дома) от разных производителей, однако при покупке предпочтение отдавать лучше известным производителям, таким как ABB, LEGRAND, Schneider electric и т.д.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru