Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 5.3.20 17:19]

 

В настоящее время платных дорог в стране появляется все больше. Наиболее удобным способом оплаты проезда по ним является использование транспондера https://www.autodoc.ru/clients/specials/transponder. Это компактное электронное устройство, которое, находясь в салоне транспортного средства, принимает сигнал с пункта оплаты и посылает на него ответный.


Как происходит оплата


На пунктах оплаты дороги выделены специальные полосы для транспортных средств с транспондером. Подъезжая, машина должна сбросить скорость до 20-30 км/ч и держать дистанцию от переднего автомобиля в 2-3 м. Примерно за 30 м до пункта оплаты аппаратура, находящаяся там, считывает ответный сигнал транспондера, с баланса которого при этом автоматически списывается необходимая сумма. Шлагбаум без промедления поднимается, и транспортное средство проезжает дальше без остановки, при этом сам водитель не совершает никаких действий.


Оплата движения по дороге с помощью транспондера является наиболее выгодным вариантом и по цене (которая обычно ниже, чем платеж по карте либо наличными), и в плане экономии времени (на этой полосе практически не бывает очередей).


С конца 2017 года компании-владельцы крупных платных трасс стали использовать систему интероперабельности, которая предусматривает возможность оплаты с помощью любого транспондера всех дорог (раньше на каждой платной трассе можно было использовать только конкретный транспондер).


Где и как установить


Крепят транспондер на внутренней стороне лобового стекла за зеркалом заднего вида, чтобы не мешать обзору. Стекло следует очистить и обезжирить. С клейкой основы транспондера нужно снять защитную пленку, затем прижать его в горизонтальном положении к стеклу, удерживая 10-15 секунд.


Важно не забывать пополнять баланс устройства.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru