Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 3.3.20 16:08]

 

Любой поклонник традиционных японских ремесел знает об индэн - технике лакирования кожи оленя. Молодые и взрослые японцы буквально обожают замечательные аксессуары, изготовленные с использованием техники ознакомиться с которой можно на https://artline-shop.ru/, традиция которой насчитывает много столетий, начиная с 16 века: мягкие, легкие, прочные сумочки, кошельки, портмоне. Рассказывают, что техника индэн была заимствована из Индии уже в период Хэйан (794-1193). Из-за продолжавшихся гражданских войн в 16 столетии ремесло определили как «работавшее» для военного класса. Разные аксессуары, изготовленные из оленьей кожи и очень приятные для человеческого тела, были одобрены самураями и входили в комплекс брони.


Производство сосредоточилось в области города Косю (префектура Яманаси), поскольку в здешних местах, окруженных горами, всегда водилось много оленей, и существовала возможность получать в достаточном количестве лак уруси. Типично технику называют «Уруситукэ». Трафарет (из прекрасной японской бумаги с вырезанными на ней вручную узорами) накладывают на оленью кожу и покрывают поверхность по трафарету лаком специальной лопаточкой. Когда трафарет удаляют на поверхности кожи остаются блестящие рельефные узоры. Самый первый магазин, Индэн-я, был основан в 1582 году Юсити Уэхара. С тех самых времен техника создания исключительных по красоте предметов долгое время строго держалась в секрете и передавалась только в пределах семьи.


Популярность среди обычных людей кошельки и мешочки индэн приобрели в девятнадцатом веке. Об изделиях в технике индэн упоминается в известной юмористической книге, вышедшей в конце 19 века, «Токайдотю Хидзакуригэ» («Путешествие по дороге Токай на своих на двоих»). Ремесленные центры индэн начали организовываться в Косю в том же девятнадцатом веке, и сегодня в городе существует шесть фирм, в которых в общей сложности работает около 100 человек. Не существует никаких учебников, описывающих методы изящного мастерства, но даже независимо от того, насколько человек постиг процесс, многое зависит от интуиции ремесленника.


Как говорят опытные ремесленники, можно изучать технику в течение пяти-шести лет и стать прекрасным специалистом, но только после многих лет практики появляется способность делать работу с поразительной точностью. Ремесленнику понадобиться тридцать-сорок лет, чтобы быть действительно удовлетворенным своей работой.


Изделия из Косю продаются в универмагах под знаком «Косю Индэн». Цвет сумок, кошельков, портмоне может быть самый разнообразный: черный, синий, красный, фиолетовый. Но главное - все они с прекрасными блестящими трафаретными узорами и покрытыми уруси лаком. Предметы, изготовленные в технике индэн – это впечатляющий подарок, который никого не оставит равнодушным.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru