Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 28.10.19 09:46]

 

Современные автомобили оснащены сложными электронными системами.


Именно это и стало потребностью в диагностики авто компьютером, которая сможет достоверно и быстро вычислить все неисправности системы авто.

Диагностика автомобиля


Общее понятие о компьютерной диагностике


При подключении компьютера к автомобилю, специальная программа считывает все коды абсолютно всех программных узлов, в зависимости от направления диагностики, вычисляет неполадки и сообщает о них на мониторе компьютера. Помогают в этом специальные программы - дилерские сканеры. Все данные отражены в реальном времени, а показатели можно отслеживать на мониторе. Можно отслеживать до четырех показателей одновременно за одну диагностику. Данное оборудование способно не только выявить проблему, но и устранить ее.


В каких случаях необходима компьютерная диагностика?


К сожалению, простым техническим осмотром двигателя, ходовой и других элементов, невозможно оценить состояние деталей. На первый взгляд все может быть хорошо, запчасти имеют идеальное состояние, без повреждений и других дефектов. Проблема кроется в их слаженной работе, и проверяет компьютерная диагностика. В основном, подобные виды диагностики используют для чип-тюнинга авто, направленного на улучшение скоростных характеристик. Но если автовладелец не увлекается гонками, то в большинстве случаев диагностика проводится тогда, когда на панели приборов высвечивает непонятную ошибку, или же некоторые программы работают неполноценно, барахлит электроника салона.


Как проходит диагностика?


Специальный сканер (переоборудованный ноутбук со специальными программами), подключается непосредственно к бортовому компьютеру автомобиля. Данный сканер считывает абсолютно все коды, которые транслируют бортовые системы и с помощью программного обеспечения расшифровывает их. Если же в некоторых кодах есть сбои, или их невозможно прочитать - это свидетельствует о наличии проблемы. В таком случае, программа или восстанавливает поврежденный код, или заменяет его новым.


Можно проводить сначала общую диагностику всего автомобиля, проверяя базовые показатели, но эффективнее более узкая диагностика определенных систем.


например, диагностика ходовой части. Она необходима в тех случаях, когда случаются необъяснимые вещи, резина стала очень быстро изнашиваться, но при этом колеса цели и с тормозами все в порядке, слышен стук стоек, но они закреплены прочно и геометрия кузова не изменилась. Только компьютерное диагностирование сможет установить истинную проблему.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru