Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 9.2.12 11:48]

 Перевод статьи «Getting around Moscow by metro and public transport» специально для carlines.ru

Московский общественный транспорт ужасен, а город стоит в постоянных пробках, так что даже не пытайтесь передвигаться по городу автотранспортом в часы пик (с 8.00 до 11.00 утра и с 17.00 до 20.00 часов). Самым удобным транспортом города является знаменитое московское метро, которое не только эффективное и быстрое, но и красивое, станции вполне могли бы служить музеем. Однако стоит заметить, что в часы пик давление в вагоне примерно такое же, которое испытывают селедки в банке. Если вы все же решили передвигаться на автомобиле, то в интернете есть различные интернет-сервисы, предоставляющие онлайн информацию о пробках в Москве и дорожных происшествиях.

Московское метро В московском метро все линии имеют свой цвет. Существует кольцевая линия (коричневый), которая имеет пересечения с другими радиальными линиями. Входы в метро выделены большой красной буквой "М". Часы работы с 5.20 утра до 1.00 ночи. Обычно последний поезд начинает свой путь в 00.50 от последней станции линии; проходы между станциями закрывают в 1.00. Часы пик в периоды: 8.00-9.00 и 17.00-19.00.



Билеты и цены. В метро нет отдельных зон и нет никаких временных ограничений на использование билета. Вы можете купить билет за 28 рублей ($1) на одну поездку и потратить столько времени в метро сколько пожелаете. Вы также можете сэкономить деньги и купить билеты на 5, 10 или 20 поездок - они дешевле. За безбилетный проезд штраф $50. Некоторые станции московского метро красиво украшены и напоминают подземный музей. Одной из причин является то, что метро проектировалось так, чтобы при необходимости стать подземным убежищем в случае войны. Поэтому декоративные элементы посвящены жизни советских людей и коммунистическим идеалам. Самые интересные станции московского метро: Киевская (Синяя линия. Мозаика, посвященная жизни украинского народа), Комсомольская (Кольцевая линия. Мозаика на потолке), Маяковская (Зеленая линия, Мозаики на темы стихотворений Маяковского. Старый вестибюль отделан светло-серым мрамором и известняком.), Площадь Революции (Синяя линия. Скульптуры русских рабочих и солдат), Арбатская (Синяя линия. Просто красивый интерьер), Чкаловская (Светло-зеленая линия. Одна из новых станций, футуристический минималистичный дизайн).

Автобусы, троллейбусы и трамваи Большинство из них не ходят по расписанию, и среднее время ожидания в вечернее время может быть от 5 до 40 минут. Цена на данный вид транспорта составляет 28 рублей ($1) на одну поездку. Билет можно купить непосредственно у водителя или в киосках, которые расположены рядом с автобусными остановками. Время работы транспорта с 5:30 до 1:00. Автобусные остановки отмечены желтыми знаками с буквой «А», троллейбусы - белыми с буквой «Т», трамваи - с буквами «Тр». В Москве нет ночных автобусов, троллейбусов или трамваев. Если вам понадобится транспорт поздней ночью, то выход только один – такси.

Почти весь общественный транспорт Москвы в настоящее время оснащен специальными турникетами. Пассажир "предъявляет" валидатору билет или смарт-карту, после чего турникет открывается для прохода одного человека. Это означает, что теперь пассажиры могут войти только через переднюю дверь, тем самым создавая длинные очереди на посадку, однако при такой системе оплаты исключается тариф «заяц» как это было в старые добрые времена.

Маршрутка (Shuttle-bus) Как правило, это частные микроавтобусы. Иногда имеют те же номера, что и автобусы или троллейбусы и идут по тому же направлению. Стоимость поездки различна и зависит от маршрута, в среднем от 30 рублей за поездку.

Такси в Москве В России вы можете использовать любую машину в качестве такси, большинство водителей-частников с готовностью подвезут вас, но только за деньги. Достаточно просто помахать рукой любому автомобилю как такси, и в случае остановки договориться о цене. Договариваться необходимо перед началом поездки. Если водитель видит что вы иностранец, он постарается предложить самую высокую цену. Поэтому перед тем как пользоваться услугами частного извозчика поинтересуйтесь о средних ценах на поездку у местных жителей. За последнее время цены на заказ такси в Москве выросли, однако в целом тарифы все еще не так высоки, как например, в Европе. Обычно поездка от окраин Москвы до центра города стоит около 500-700 рублей, в зависимости от загруженности дорог выходит около 30-60 минут езды.

Прокат автомобилей Аренда автомобиля может быть хорошей альтернативой такси. Например, поездка из аэропорта Москвы стоит около $ 70, но вы можете арендовать автомобиль за $ 50/день прямо в аэропорту (при заказе автомобиля на длительный срок аренда выйдет дешевле).

Велосипеды и скутеры в аренду в Москве В Москве нет специальных велосипедных линий, а оставлять велосипед на улице не безопасно. Тем не менее, есть несколько пунктов проката велосипедов в городе. Летом большой популярностью пользуются скутеры. Москва не самое приятное место, чтобы путешествовать на скутере, однако все равно это очень весело.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru