Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 21.1.19 22:26]

 Наш автосервис осуществляет полный комплекс работ, связанных с ремонтом катализаторов. Кроме установки оригинальных катализаторов мы осуществляем установку универсальных катализаторов или изготовления пламягасителей. Процедура замены катализатора в нашем техцентре занимает всего несколько часов и делается в присутствии клиента.
Откуда берется окись азота, если в двигателе происходит сгорание углеводородов?
Азот и кислород присутствуют в воздухе, и при высокой температуре способны соединяться. Кстати, железо является катализатором для реакции азота и кислорода, поэтому простая железная выхлопная труба совершенно нежелательна. В химии катализатором называют вещество, не вступает в химическую реакцию, но существенно ускоряет ее. Название автомобильного комплекта совпадает с химическим термином.
В данном случае используются каталитические свойства платины, радуюсь или палладия.
Старая системы выхлопа
Устройство автомобильного катализатора несложно. Он представляет собой кусок керамики, пронизанной каналами. Каналы покрыты тонким слоем платины или другого каталитического материала. Альтернативный вариант - металлическая лента, имеет платиновое напыление; лента сворачивается, но для прохождения газа остаются зазоры. Выхлопной газ, проходя через катализатор, очищается. Это не фильтрацией, принцип другой: в выхлопном газе происходят химические реакции.
Угарный газ в присутствии катализатора быстро окисляется до углекислого газа, а окись азота разлагается на азот и кислород. Когда требуется замена катализатора? Катализатор очищает выхлопной газ, но сам со временем засоряется. В тонких каналах оседают частицы копоти, сажи. Выход выхлопных газов из двигателя затрудняется, мощность двигателя значительно снижается. Машина может просто остановиться. В таком случае требуется замена катализатора. Возможно и механическое повреждение: керамика с платиновым напылением может растрескаться от сильных толчков и вибрации.
Возможен ремонт катализаторов?
К сожалению, такой возможности нет; возможна только замена катализатора. Если машина не едет из-за забитого катализатора, его необходимо удалить. Некоторые водители пытаются решить проблему самостоятельно, попросту пробивая в толще материала отверстие. Последствия могут быть печальными: машина все равно не едет, или двигатель начинает слишком сильно шуметь. Если автомобиль умный, а система очистки соответствует нормам Евро 3,4, то простое удаление катализатора не поможет: сработают датчики контроля катализатора. За консультацией по поводу замены и ремонта катализаторов обращайтесь к нам.
Со временем старые катализаторы забиваются и мешают полноценно работать двигателю, в таком случае они нуждаются замене или удалению из системы. Наши специалисты смогут предоставить диагностику исправности катализатора или выхлопной системы.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru