Вместимость салона авто Вместимость автомобиля Сравнительный объем вместимости автомобилей
Как определить объем багажника?
Вместимость салона авто
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 5.1.12 01:56]

В автомобиле индивидуального пользования, принадлежащем одной семье, вещи водителя и пассажира не разделяются, а классифицируются на групповые (ими пользуется вся семья) и индивидуальные (вещи гигиены и т.п.). Вещи, необходимые в поездке, требуют их размещения внутри или снаружи (что нельзя назвать удачным) автомобиля или же вызывают необходимость воспользоваться прицепом (рис.43) Среди специалистов нет единого мнения о величине багажника в автомобиле.

Вместимость салона авто
Рис. 42. Классификация вещей и их влияние на выбор объема багажника автомобиля

Видимо, следует исходить при определении объема багажника из назначения автомобиля. Так автомобиль для туризма должен вместить вещи, необходимые для путешествия, а также при необходимости обеспечить перевозку негабарита. Автомобиль для города должен иметь багажник для вещей типовых городских поездок (рис.43). По назначению автомобиля можно совершенно точно определить необходимый объем багажника, скорректировав его по числу перевозимых людей или по вместимости, т.е. учесть групповые и индивидуальные вещи.

Вместимость автомобиля
Рис.43. Определение необходимого объема багажника как функции возимых вещей определенной потребности

Сравнительный объем вместимости автомобилей
Обозначив Viгр объем групповых вещей и V - объем личных вещей, определим необходимый объём багажника в функции основного назначения автомобиля.
Как определить объем багажника?

Вместимость автомобиля должна соответствовать оптимальности его загрузки. Нецелесообразно и экономически не выгодно проектировать салон автомобиля вместимостью на пять человек, в то время как им, в основном, будут пользоваться один - два человека. Вместимость автомобиля должна быть функцией структуры семей страны, т.е. определяться величиной и составом семей страны.

Анализ материалов переписи населения страны, данных обследования Москвы, типового по международным нормам г.Пскова, работ НИИ Труда показывают, что более 85% семей страны не пре-вышает 4-х человек, 70% которых по структуре "2+2", т.е. двое взрослых двое детей.

Следовательно, вместимость массового индивидуального автомобиля должна быть не более четырех человек и пассажирской формулы «2+2» (рис. 44.). Периодически в соответствии с переписью, проводимой в стране, заводы будут корректировать и вместимость автомобили индивидуального пользования.

Вместимость салона авто
Рис.44. Классификация легковых автомобилей по вместимости как функции структуры семей страны

Автор: В. Ашкин
Дизайнология автомобиля
 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *

Вместимость автомобиля Сравнительный объем вместимости автомобилей Как определить объем багажника?
Вместимость салона авто Вместимость салона авто Вместимость автомобиля
Сравнительный объем вместимости автомобилей Как определить объем багажника? Вместимость салона авто
Вместимость салона авто Вместимость автомобиля Сравнительный объем вместимости автомобилей

Введите символы: *
Как определить объем багажника?
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru