Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 26.12.11 22:05]

Посадка в легковой автомобиль происходит с дороги, поэтому высота порога двери определяется допустимыми углами огибания заносимой ноги и туловища человека в процессе входа. При этом следует учесть возраст человека, в частности, при определении высоты порога двери, не забывая, конечно, о влиянии высоты порога на характер линии разъема по кузову (для дизайнера) и поперечное сечение конструкции кузова (для конструктора), что и накладывает соответствующие граничные условия. Этот пример иллюстрирует взаимосвязь работы специалистов в процессе компоновки и разработки кузова автомобиля. С другой стороны, высота порога двери имеет принципиальное значение. Во-первых, известно, что всякий проем ослабляет конструкцию кузова и в этом месте существенно влияет на момент сопротивления поперечного сечения днища кузова. Во-вторых, традиция низкого порога, что вызвано "универсальностью" ис-пользования автомобиля, сковывает как технологические, так и конструктивные возможности проектировщика, что, в свою очередь, прямо связано с себестоимостью изготовления, затратами материалов и, в конечном итоге, с доступностью автомобиля для различных категорий покупателей. Все это требует дифференцированного подхода к определению параметров элементов, учитывая то, что «человек обладает свойством быстрой адаптации к особенностям машины, в том числе и малоудобным, как например при посадке в танк, бронетранспортер, во время преодоления высоких порогов люков при движении в аварийных ситуациях на кораблях, подводных лодках, где высота порога находится от 250 до 500 км и т.п. Как видим, высота порога двери может находиться в широких пределах в практическом использовании человеком техники. Следовательно, при конкретном решении необходимо учитывать требования биомеханики конечностей и корпуса человека.

Взаимодействие человека с предметом также требует разной затраты энергии, физиологи установили и опытно подтвердили различие в энергетических затратах у людей разного возраста при преодолении одинаковых препятствий. Основной обмен в расчете на 1 кг массы у детей выше, по данным С.Косилова, чем у взрослых, у 12-13-летних подростков он равен 1,4 ккал на 1 кг - массы за час, у взрослого - 1 ккал за каждый 2 час. Известно, что расход энергии связан с подвижностью человека, которая с возрастом уменьшается. Человеку старшего возраста труднее преодолевать высокий порог, чей молодому.

А какая высота ступенек у строителей? О.Сидоров для различных лестниц в технике приводит величины от 150 до 235 с максимумом в 400 мм, Вудсон и Коновер рекомендуют - 580 - 600 мм- Э.Немферт дает значения от 160 до 310 с оптимальной высотой в 170 мм. То есть на практике высота порога находится в интервале от 150 до 600 мм, что применительно к легковому автомобилю может послужить исходной предпосылкой для определения высоты порога в зависимости от возраста основного потребителя.

С учетом вышесказанного, для установленных этнографами трех возрастных групп населения по возрасту, весь интервал высот порога можно разбить равномерно на три части по верхней границе от земли: до 200 мм - для пожилого возраста, до 400 для среднего, до 600 - для молодого.

Полученные высоты порогов являются ориентировочными при компоновке дверного проема кузова и подлежат уточнению как при посадке на сиденье, так и по удобству выхода из автомобиля определенного назначения.

Для компоновки проема двери необходимо выбрать систему отсчета. В данном случае это сделать затруднительно, так как проем двери должен быть взаимосвязан с положением человека в салоне, которое еще неизвестно.

Положение водителя в салоне может быть различным. Оно зависит от высоты сиденья и углов в тазобедренном, коленом, плечевом, локтевом и голеностопном суставах, а также от положения головы. Все это в совокупности будет определять посадку, а их определенные положения - определенную посадку или тип посадки, так как они могут быть различными в зависимости, например, от назначения автомобиля. То есть тип посадки будет служить определенной характеристикой положения человека в конкретном автомобиле.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru