Carlines.ru - Про автомобили
Расширенный поиск
    

  [Раздел: / Дата: 8.3.18 15:56]

Накладки тормозныеФрикционные накладки для тормозов представлены как элементы колодок для транспортного средства, за счет чего тормозной момент увеличивается. Деталь работает с помощью силы трения.  Накладка эффективно взаимодействует с барабаном и поглощает автомобильную энергию – кинетическую. Сила трения способна снизить скорость, и быстро остановить автомобиль. Рассматривая состав ремонтного комплекта тормозных накладок нельзя не отметить плотное крепление ее к металлической поверхности. Тепловая энергия образуется из кинетической при рассеивании. 

Накладки тормозные и их виды
Накладки тормозные фото
Назначение тормозного механизма:

- барабанные – выполняются их дугообразных пластин, радиус наружной части приравнен к внутреннему. Установка внутренних элементов выполняется по две;
- дисковые – изделия из плоских пластин.

Узлы установки:

- в системе тормозов колеса;
- в стояночном тормозном механизме.

Популярные материалы изготовления
Накладки тормозные фото2
В качестве материалов используются асбест, полимеры и различные смеси других материалов. В изделии разные компоненты, а основу составляет асбест и полимер, в зависимости от накладки. Асбестовое волокно составляет каркас и удерживает все остальное, за счет чего детали придается мягкость, но коэффициент трения остается на высоком уровне и износ накладки минимален. Полимерные накладки не имеют в своем составе асбеста, но включены минеральные волокна. Машина тормозит с повышенным шумом и жестко, если сравнивать с асбестом, не представляет вреда
окружающей среде. В зависимости от производителя добавляют керамику, медную или металлическую стружку. 

Особенности производства

Фрикционные накладки производятся разными способами, сначала производят замес компонентов, после чего производится заливка в форму и отправляется все под пресс под воздействием высоких или стандартно установленных. 

Эксплуатация накладок совместно с тормозными колодками
Накладки тормозные фото3
Есть разные способы определить необходимость замены запчасти. При техническом обслуживании осматривается накладка. На грузовом транспорте есть электрические датчики, при замыкании контакта сигнал отражается на панели управления. Скрип принято считать основным признаком необходимости замены накладок тормозной системы. Частое снижение тормозной жидкости требует тщательного осмотра и замены изношенных деталей. Неравномерный износ предыдущего изделия говорит о необходимости диагностики тормозов.

 


Читайте также:




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *




Введите символы: *
Обновить




222555

Обратная связь | Фотогалерея | Книги по автомобилям
© 2008-2024 CarLines.ru