| Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Автозвук carlines.ru Форум / Автозвук /

Подскажите!! !- по компонентной акустике

 
Автор persid
Гость
#0 | Дата: 29 Авг 2010 13:02
Ответить 
короче магнитола 4х50, номинильно 4х15, нужна компонентная аккустика которая будет нормально играть без усилителя при подключении к данной магнитоле. Что это может быть. Заранее спасибо!
Автор TrampSnake
Гость
#1 | Дата: 29 Авг 2010 14:36
Ответить 
Капсюль с телефона.
Автор Mobistar
Гость
#2 | Дата: 29 Авг 2010 14:41
Ответить 
Какой размер акустики нужен?
Автор юююю
Гость
#3 | Дата: 29 Авг 2010 16:16
Ответить 
0-persid >"нужна компонентная аккустика которая будет нормально играть без усилителя при подключении к данной магнитоле" - "нормально" - ни о чем не говорит. Для одного нормально - разобранные С30, валяющиеся на задней полке, для другого нормально - 130дБ в диапазоне 20-20к+/-3дБ и при отсутствии слышимых искажений. Вы чего именно хотите - "просто фон", "шоп колбасило", "не громко, но качественно"?
Автор юююю
Гость
#4 | Дата: 29 Авг 2010 16:19
Ответить 
к 3. Почему 80% народу пишут "аккустика"? В этом слове никогда не было и нет двойной "к".
Автор шАбАш
Гость
#5 | Дата: 29 Авг 2010 16:24
Ответить 
Смысл ставить компоненты без усила? Это тогда, что-то типа мистери, камерон и прочего фуфела. Компонент имеет смысл, когда есть соответствующие подиумы и шумка дверей. А так достаточно двухполосников и пищалок. ИМХО
Автор lil pimp
Гость
#6 | Дата: 29 Авг 2010 16:26
Ответить 
1>> +100500 =))))))
0>> нужно брать чтобы чуйка была высокая, 97 и больше. И то мне кажется от такой мощности будет только хрюкать и запираться...имхо
Автор dis
Гость
#7 | Дата: 29 Авг 2010 17:13
Ответить 
5-шАбАш > у меня стоят компоненты без усила поканально от головы)
смысл есть)
Автор civik
Гость
#8 | Дата: 29 Авг 2010 17:41
Ответить 
7>+100
Автор ZiPP
Гость
#9 | Дата: 29 Авг 2010 17:51
Ответить 
Смысл есть, но шумку лучше сделать.
Дорогие компоненты нафиг не нужны, поэтому системы с чувствительностью от 91 хватит. Альпы 1750 или херцы дск - нормальный для тебя вариант
Автор Silent Dark
Гость
#10 | Дата: 29 Авг 2010 18:21
Ответить 
0 - Вы "шкурку на кисель натягиваете" (с) Моя Бабушка.
 
13 см коаксиалы поищите с как можно большей чувствительностью.
Автор юююю
Гость
#11 | Дата: 30 Авг 2010 10:45
Ответить 
К 12.еще хороши головы дживисовские серии sh.
Автор гопник
Гость
#12 | Дата: 30 Авг 2010 10:46
Ответить 
афтар пиши есче))) нормально  играть от головы - это фантастика)
Автор persid
Гость
#13 | Дата: 30 Авг 2010 21:28
Ответить 
Ну прямо профи......
Ну что я имел ввиду по поводу "шоп играло нормально"... Наскока я знаю, что когда усилитель встроенный в головное устройство имеет номинальную мощность намного меньше номинальной мощности динамиков - это не хорошо:) При данной ситуации при увеличении громкости, динамики начинают хрипеть ну и т.д. пукать там, ну и короче при этом транстендинтальная реальность поражденная квазипотенциальным нелинейным воспаленным сознанием..... ой что-то не в ту степь...., ну вот, и тогда устанавливают внешний усилитель. Вот поэтому и вопрос? нужны динамики, которые будут разыгрываться встроенным усилителем магнитолы в полную нагрузку, так как если ставить хорошую комп. акуст. то это будет фигня, без усилителя. Обещаю при этом сделать шумку дверей, правда ставить буду в штатные места, не хочу с подиумами морочиться
Автор persid
Гость
#14 | Дата: 30 Авг 2010 21:40
Ответить 
размер 16-й, забыл сказать.
А вообще щаз там стоят штатные, и хочется улучшения звука посредством установки комп. акуст., хочется спокойной музыки. Надоели эти усилители, моноблоки, алпайны, низкие частоты, рассыпающаяся машина, тяжелые двери, проблемы с генератороми т.д..
Автор starko
Гость
#15 | Дата: 31 Авг 2010 06:39
Ответить 
16 - усилитель встроенный в головное устройство имеет номинальную мощность намного меньше номинальной мощности динамиков -
Не бывает такого, разве что балалаечные 3-5вт динамики или наши 4ГД53.
Мощность автомагнитолы 4х50 - не более, чем миф. Столько способна (по даташиту, а проверял ли кто?) выдать выходная микруха на нагрузке 4ом, при напряжении питания на ней 14.4в, на ПРЯМОУГОЛЬНОМ(!) сигнале. На синусе уже мощща вполовину, и 14.4 вольта ей никогда не достанется, разве что генератор понесет, а так под нагрузкой падает до 12-13в.
Так что 15вт - это и есть реальный максимум.
Автор Задрали банить
Гость
#16 | Дата: 31 Авг 2010 07:09
Ответить 
Голосую за hеrtz
Автор antrox
Гость
#17 | Дата: 31 Авг 2010 08:46
Ответить 
у херц говорят проблемы с качеством - пищалки мрут...
Автор Mobistar
Гость
#18 | Дата: 31 Авг 2010 12:40
Ответить 
persid , поставьте Eton POW 172 -- отличная замена штатным динамикам.
Автор юююю
Гость
#19 | Дата: 31 Авг 2010 15:36
Ответить 
15-persid >"Наскока я знаю, что когда усилитель встроенный в головное устройство имеет номинальную мощность намного меньше номинальной мощности динамиков - это не хорошо" - все верно. усил не может "удержать" (задемпфировать) акустику в достаточной степени. По моим наблюдениям, "достаточное" соотношение неискаженной мощности усилка (RMS) и номинальной (в значении RMS) подводимой мощности усилка должно быть двукратным и более. ну тут еще надо учитывать соответствие реальных параметров "бумажным" и при необходимости корректировать в нужную сторону. И если усил (например встроеный) с учетом всех просадок под нагрузкой не развивает необходимой ЭДС, то ставят более мощный (более "высоковольтный" по выходу). Кстати поэтому крайне не советую лезть руками в выходные цепи мощных усилков (150 реальных Ватт в канал и более) - можно отправиться к праотцам, с постоянным напряжением выше 50-60В шутки плохи. На моей памяти было два таких случая (слава Богу, не с летальным исходом)- диджей полез через порт фазика пошевелить провода динамика в замолчавшем сабе, в результате его так "торкнуло", что он сбросил 70-кг саб с подставки почти на середину танцпола (чудом никого не зашиб) и вырвал по пути трубу фазика. Другой случай - домашний МОРИОН 200У-103С при аналогичной ситуации хорошо "долбанул" приятеля (тот взялся за клемму колонки и корпус), а в оконечнике двуполярное +/-65В), "вырубив" его на пару минут.
 
"нужны динамики, которые будут разыгрываться встроенным усилителем магнитолы в полную нагрузку" "размер 16-й, забыл сказать." - нереально от мафона качнуть 16 "на всю", и чтоб при этом еще можно было музыку слушать. Если конечно, это "на всю" у динамиков не ограничивается 2-3Ваттами. Чтобы успеть сдвинуть 16 (например) диффузор и присоединенный к нему объем воздуха (то есть, находящийся на расстоянии 1,5-2 см от 16см диффузора и имеющий массу, сопоставимую с массой диффа) на определенное расстояние за достаточно малое время, надо затратить какую-то энергию. Чем быстрее/дальше нужно сместить диффузор, тем квадратично больше надо энергии. И хоть как извращайся с чуйкой и прочим - закон сохранения энергии не обманешь.
 
Теперь по поводу чуйки. При прочих равных бОльшую чувствительность будут иметь динамики с меньшим диаметром звуковой катушки - у них выше индукция в зазоре (при одинаковых магнитах и магнитопроводах). Но меньшая катушка будет иметь меньшую макс. подводимую мощность (правда, для магнитолы хватит и 14мм на бумажной гильзе (хотя для авто обычно делают на алюминии для лучшей теплопередачи), если слушать, не доводя до искажений). По моим наблюдениям, при питании акустики от "головы", максимум на что можно рассчитывать - 5-6 неискаженных Ватт в канал (12-15 получится в пиках), и то - это при условии нормально организованного питания (6-8мм2 кабель "плюс" и "минус") и акустических проводах (2,5мм2). Цифры усредненные среднестатистические, получены при "мучании" аппаратов Pioneer DEH2850, DEH3950, P86, P88rs, KENWOOD 6537 и еще какого-то 4-й серии, JVC KD-G117, KD-G737, KD-SX995, KD-SH77, УРАЛ какой-то из дешевых (очень неплохой по звуку, по надежности не знаю). Это те, которые удалось вспомнить... А так список гораздо больше. Все упирается в напряжение 12В бортовой сети как напряжение питания оконечников (исключение - 86-й и 88-й пионеры, там встроенный преобразователь напряжения, но его качество работы как источника питания не впечатлило, напрямую от 12В тише, но приятней, четче). К тому же, меньшая звуковая катушка при прочих равных - хуже жесткость диффузора, больше изгибные деформации и локальные структурные резонансы => меньше реальная "слушабельная" мощность. Так что природу на наипешь...
Автор юююю
Гость
#20 | Дата: 31 Авг 2010 15:41
Ответить 
к 22. "По моим наблюдениям, "достаточное" соотношение неискаженной мощности усилка (RMS) и номинальной (в значении RMS) подводимой мощности ДИНАМИКА..." - так правильно, извиняйте за очепятку.
Автор persid
Гость
#21 | Дата: 31 Авг 2010 17:51
Ответить 
starko
18 - 31.08.2010 - 6:39
Ты главное сам написал что не бывает, а тут же ниже пишешь что мах 15вт мафон, ну так и есть, щаз наверное не найти акустику 16-.ю чтоб ещё и номинал у неё был менее 15 вт.
 
юююю, это было что-то, спасибо за инфу, я полностью согласен, солидарен...но дело то вот в чем, всё с этого начинается, и это как наркомания и болезнь. На моем предыдушем авто ( который я в последствии продал) у меня было навешано много чего. А начинал я просто с магнитолки, потом думаю куплю фронт, и понеслось......!! и в итоге около 50-ка засадил в авто стоимсотью в 200т.руб, не мог остановится, шумка, R-ка с коробом с кирпичами, моноблок Alpine, Kixs PRO 62D, ну и 2 кулька проводов... Но ниче плохохо про все это сказать не хочу, играло сами понимаете как. А потом хобана! и в 1/2 цены все продал. Это наркомания, которую не становить...
Mobistar
21 - 31.08.2010 - 12:40 Да, хороша!!!
 
ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! КОРОЧЕ, БЕЗ 2-х канальника не обойтись!! или уже кататься со штатными пуколками!!:)))))
Автор юююю
Гость
#22 | Дата: 31 Авг 2010 18:37
Ответить 
25-persid >"всё с этого начинается, и это как наркомания и болезнь. " - знаю, плавал. Надо морально настраивать себя на предполагаемый разумно-достаточный уровень. Типа, больше - не нужно, хватит и этого.  Если эмоции пускать на самотек - начинается покупка слонов и мамонтов за "слонячьи" бабки. Я это прочувствовал на примере своей домашней стереосистемы - только электронные компоненты встали мне свыше ста штук (и то - четыре железки из шести - б/у за полцены). Акустика самодельная, ибо динамики - мое хобби (разработка и конструирование, чисто для себя), а готовые заводские решения, приемлемые для меня по звуку (и соответствующими этому звуку диапазоном частот, неравномерностью АЧХ, неискаженной мощностью) - начинались от 12 штук евро. А у меня нет таких денег. Да если бы и были - на колонки бы не потратил, лучше на хату отложить или новую тачку купить, или кап. ремонт в доме сделать.
Автор persid
Гость
#23 | Дата: 31 Авг 2010 19:32
Ответить 
юююю
согласен, меру надо знать... :-)
Автор КОНИНА
Гость
#24 | Дата: 31 Авг 2010 19:46
Ответить 
14-гопник > смаря чо считать нормальным, еси говорить о качественной отстроенной поканалке от головы, то будет получше чем коаксиалы 100%
 

Ваш ответ


» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.